Вторник, 16 апреля 2024, 21:30 мск

«Барселона» одержала минимальную победу над «Спартаком» в Лиге чемпионов (ВИДЕО)

Московский «Спартак» в гостевом матче уступил «Барселоне» в стартовом матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в среду на «Камп Ноу», завершилась со счетом 3:2. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Счет открыли хозяева поля – на 14-й минуте в ворота Андрея Диканя отправил Кристиан Тельо. Каталонец после передачи Хави уверенно переиграл Кирилла Комбарова, а затем от левого угла штрафной площади «красно-белых» обводящим голкипера ударом отправил мяч в правый угол ворот.

Однако ответ игроков московской команды не заставил себя ждать – быстрая атака «Спартака», в которой Эммануэлю Эменике удалось протащить мяч по флангу, а затем удачно прострелить, увенчалась срезкой Дани Алвеса в свои ворота. При этом бразильца с толку сбил не доставший до мяча Александр Сонг, ранее заменивший травмированного Жерар Пике. В итоге первый тайм прошел под постоянным прессингом испанцев, отразившемся и в статистике – 63/35% по владению мячом, 5-1 по угловым и 7-2 по ударам по воротам.

Во второй половине встречи «Барселона» все также продолжала атаковать, и все тот же Дани Алвес, казалось бы, даже сумел реабилитироваться, поразив ворота Диканя, но арбитр усмотрел офсайд.

«Спартак» же изредка огрызался, и одна из контратак московской команды оказалась результативной. Началась она с голевого момента у ворот Диканя, нереализованного Лионелем Месси. «Красно-белые» не стушевались и сумели забить в ответной атаке – с передачи Эйдена Макгиди в штрафную каталонцев мяч аккурат под ногой Виктора Вальдеса пустил именинник Ромуло (59) – 1:2.

Тито Виланова моментально отреагировал заменой защитника Алвеса на гораздо более атакующего Алексиса Санчеса, что принесло свои плоды. На 71-й минуте очередной выпад хозяев был реализован усилиями Тельо – форвард с левого фланга вошел в штрафную москвичей, попутно обыграл Макгиди, и выкатил мяч прямо на ногу Месси, который и сравнял счет.

А за 10 минут до конца победу каталонцам принес все тот же Месси, головой замкнувший подачу Алексиса Санчеса – 3:2. Эмери попытался исправить ситуацию, заменив Ари на Артем Дзюбу, однако плодов эта замена не принесла.

В другой встрече группы G «Селтик» разошелся нулевой ничьей с «Бенфикой».

Следующий матч в Лиге чемпионов команда Унаи Эмери проведет 2 октября против «Селтика» на своем поле, «Барселона» в тот же день в гостях сыграет с «Бенфикой».

Лига чемпионов, группа G

«Барселона» (Испания) – Спартак М (Россия) – 3:2 (1:1)

Голы: Тельо, 14 (1:0); Алвес, 29 (1:1, автогол); Ромуло, 59 (1:2); Месси, 71 (2:2); Месси, 80 (3:2).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес (Санчес, 61), Пике (Сонг, 12), Маскерано, Адриано, Фабрегас, Хави, Бускетс, Месси, Педро, Тельо (Вилья, 73)

«Спартак»: Дикань, Инсаурральде, К. Комбаров (Макеев, 46), Сухи, Кариока, Макгиди, Чельстрем (Хурадо, 79), Д. Комбаров, Ромуло, Ари (Дзюба, 84), Эменике

Предупреждения: Сонг, 34 – Комбаров, 31; Чельстрем, 42; Эменике, 44; Ромуло, 75; Сухи, 77.

Барселона, Константин Зельфанов

Барселона. Другие новости 19.09.12

Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 1,34 миллиона рублей. / Хоккеист Александр Овечкин стал игроком московского «Динамо». / Букмекеры предсказывают разгром «Спартака» в матче с «Барселоной». Читать дальше