Четверг, 2 мая 2024, 01:09 мск

«Зенит» выиграл у «Кубани» благодаря скандальному пенальти (ВИДЕО)

Питерский «Зенит» в домашнем матче 12-го тура чемпионата России одержал трудную победу над краснодарской «Кубанью». Игра на стадионе «Петровский» завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Об этом сообщает championat.com.

В дебюте игры самой заметной фигурой на арене был бразильский суперфорвард «Зенита» Халк. Самый дорогой футболист Премьер-Лиги много двигался, активно предлагал себя для передачи, а получая пас, не жадничал, одеяло на себя не перетягивал. Так, после умной передачи Халка едва оказался с глазу на глаз с голкипером Беленовым Кержаков. Нежелательное для своей команды свидание предотвратил Деальберт. А еще один заброс по тому же адресу «прочитал» кипер «Кубани».

На 19-й минуте Халк создал момент себе. Устояв на ногах после жесткого единоборства с далеко не субтильным соотечественником Зелау, он по правому краю проник в чужую штрафную и плотно пробил. Беленов и тут сработал безупречно.

Южане против территориального преимущества фаворита ничего не имели, но и безвылазно сидеть полтора часа в защите не собирались. Упор в атаке кубанцы предсказуемо делали на стандартные положения. Угловые и штрафные в исполнении гостей не единожды напрягали Малафеева и его ближайшее окружение. В то же время «высокий» прессинг гостей, думается, явился для хозяев в некотором смысле неожиданностью.

В середине тайма Озбилизу нескольких дециметров не хватило, чтобы поразить правый нижний угол. В следующей атаке армянский хавбек в створ попал – счастье хозяев, что Малафеев правильно выбрал позицию. Момент-то был вернейший! Петербуржцы на трибунах недовольно посвистывали – активная игровая позиция гостей им явно пришлась не по вкусу.

Работу нападающих пытался пару раз выполнить защитник Анюков. Тщетно. Первый его порыв обесценил сигнал судьи об офсайде, а второй увенчался чересчур неточным ударом.

Пресловутый гол в раздевалку «Кубань» получила с неоднозначного пенальти. Судья Карасев счел попадание мяча в руку Деальберту достаточным основанием для назначения 11-метрового, хотя намерения играть ею, как мне показалось, у испанца и в помине не было. Однако пенальти был назначен и Кержаковым реализован.

С фигурой столичного рефери был связан и еще один примечательный эпизод тайма. Предъявив «горчичник» Халку, он лишил его возможности увидеть красоты Владикавказа. В следующем туре единственный бразилец «Зенита» своему клубу не поможет: четыре карточки.

На второй тайм гости вышли с видимым намерением отыграться. И на 51-й минуте едва не добились своего: Малафеев не без труда отразил удар, осложненный рикошетом, а Бальде, досылая мяч в сетку, не попал в створ. Реализация у сенегальца в последних матчах серьезно хромает. Другой африканец «Кубани», Лоло, пробивал точнее, однако не настолько искусно, чтобы застать врасплох многоопытного Малафеева.

Спаллетти отреагировал на изменение характера игры заменой Широкова на Файзулина. Не сказать, что эта перестановка на 180 градусов развернула течение матча, но мяч стал лучше держаться у чемпиона. Неплохо стрелял со стандарта Халк – совсем чуть-чуть не попал. В итоге цели 29-й номер «Зенита» так и не добился и ушел отдыхать досрочно, уступив свое место на поле Семаку. Ушел под аккомпанемент аплодисментов – зрители по достоинству оценили самоотдачу форварда. Красножан выпустил на концовку Цораева вместо Попова.

Снять все вопросы мог Витсель, если бы пробил чуточку ниже. К сожалению хозяев, мяч после могучего удара бельгийца врезался в штангу рядом с девяткой и отскочил в поле. Обратной заменой Файзулина на Янбаева тренер «Зенита» «намекнул», что минимальный счет его вполне устроит. И футболисты в сине-бело-голубых футболках своего Мистера поняли. Хозяева одержали первую победу дома с 11 августа, а при какой игре, через неделю уже никто не вспомнит.

Чемпионат России, 12-й тур

«Зенит» – «Кубань» – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Кержаков (45, пенальти).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Витцель, Зырянов, Широков (Файзулин, 56; Янбаев, 87), Халк (Семак, 74), В.Быстров, Кержаков.

«Кубань»: Беленов, Козлов, Деальберт, Зелао, Лоло, Тлисов, Попов (Цораев, 76), Кулик (Пиццелли, 67), Озбилиз, Ионов (Букур, 83), Бальде.

Предупреждения: Козлов (32), Попов (35), Лоло (40), Халк (43), Озбилиз (59), Деальберт (80), Цораев (90).

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 20.10.12

«Анжи» одержал волевую победу над московским «Спартаком» (ВИДЕО). / Возбуждено дело по факту обстрела хулиганами базы московского «Динамо». / Приднестровцы смогут пообщаться с легендарным тренером и журналистом Владимиром Гомельским. Встречу в Кишиневе проводит международный медиа-клуб «Формат-А3». Читать дальше