Четверг, 18 апреля 2024, 16:53 мск

«Зенит» лишь благодаря пенальти обыграл «Андерлехт» в Лиге чемпионов (ВИДЕО)

Футболисты питерского «Зенита» с трудом обыграли бельгийский «Андерлехт» в матче третьего круга группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов и набрали первые очки в турнире. Матч на поле стадиона «Петровский» закончился со счетом 1:0 в пользу российского клуба. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Первый опасный момент в матче создали хозяева поля: на 8-й минуте Халк с правого фланга переадресовал мяч Кержакову, который пробил низом в направлении ближнего угла, но не попал.

Тем временем холодный петербургский октябрьский дождь усиливался и вскоре превратился в настоящий ливень. Показывать техничный футбол при такой погоде было сложно футболистам обеих команд: за весь первый тайм лишь один удар пришелся в створ ворот гостей, футболисты «Андерлехта» ни раз в створ не попали, а сама игра изобиловала борьбой.

На 12-й минуте гости должны были открыть счет: Милан Йованович на скорости прошел по центру, обыгрался с партнером, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – мимо: гости простили «Зенит».

На 18-й минуте Халк едва не распечатал ворота бельгийского клуба со «стандарта», но мяч немного разминулся с дальним нижним углом ворот «Андерлехта».

Ни одной из команд по первому тайму нельзя было отдать предпочтение.

Второй тайм команда Лучано Спаллетти начала очень активно, но гости и не думали жаться к своим воротам. Дабы освежить игру, Спаллетти бросил в бой Владимира Быстрова, который заменил ничем не запомнившегося Файзулина. «Зенит» пытался атаковать, но и «Андерлехт» совершал вылазки к воротам Вячеслава Малафеева.

Ключевой эпизод матча произошел на 70-й минуте. Кержаков быстро разыграл штрафной, назначенный за фол на Быстрове, а Брам Нуйтинк грубым приемом остановил рвавшегося к мячу Александра Анюкова – пенальти.

Александр Кержаков с «точки» пробил точно – развел мяч и голкипера по разным углам. Забитый гол стал 200-м мячом Кержакова в карьере. Спаллетти тут же решил укрепить оборону и выпустил защитника Бруну Алвеша вместо хавбека Романа Широкова.

Зенитовцам удалось довести матч до победы, первой в текущей лигочемпионской кампании.

После трех игр в активе «Зенита» 3 очка, у «Андерлехта» 1 балл. Лидируют в группе С «Малага» и «Милан», которые позже сыграют друг с другом в очной встрече: у команд 6 и 4 очка соответственно. Следующий матч «Зенит» проведет в Брюсселе 6 ноября – это будет ответная игра с «Андерлехтом».

Лига чемпионов, 3-й тур, группа С

«Зенит» (Россия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Кержаков (72, пенальти).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Семак (Зырянов, 67), Широков (Алвеш, 76), Витцель, Файзулин (В.Быстров, 58), Халк, Кержаков.

«Андерлехт»: Прото, Василевски (Молинс, 83), Куяте, Нюйтинк, Десхахт, Биглия, Кану, Жийе, Прат (Яковенко, 74), Йованович, де Суттер.

Предупреждения: Файзулин (30), Василевски (52), Йованович (72), Прото (79), де Суттер (90).

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 24.10.12

Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 1,1 миллиона рублей. / Букмекеры уверены в победе «Зенита» над «Андерлехтом» в матче Лиги чемпионов. / Волейболисты сборной России подарили тренеру «БМВ». Читать дальше