российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Английская газета: «Анжи» – самый странный футбольный клуб в мире

Накануне матча Лиги Европы между «Ливерпулем» и «Анжи» в английской газете The Independent появилась статья о махачкалинской команде. Автор материала Тим Рич нашел немало странностей в клубе, который сейчас лидирует в чемпионате России. Об этом сообщает glavnoe.ua.

«Анжи» финансируется скрытным миллиардером (Сулейманом Керимовым), платит своим звездным футболистам до 350 тысяч фунтов в неделю, а на домашние матчи летает за 1200 миль», – так характеризует английский журналист махачкалинский клуб.

Автор нашел у «Анжи» и другие странности для британского обывателя: команда гипотетически должна продвигать образ Махачкалы, но игроки бывают в этом городе «только в дни матчей и при сковывающих мерах безопасности», а также «борются за чемпионский титул в стране, из которой многие жители Дагестана хотят уехать».

Футболисты «Анжи» – одни из самых высокооплачиваемых спортсменов на планете, напоминает автор. «Но в «Анжи» никто не говорит о деньгах», – удивляется он.

«Например, Лассана Диарра объяснил свой переход в «Анжи» желанием играть вместе с Самуэлем Это'о. Сам Это'о «захотел быть «объединяющей силой» в стране, раздираемой междоусобицами, где существуют множество этнических групп и десятки языков», – говорится в статье.

Британцев весьма удивляет тот факт, что когда-то безвестный «Анжи» сегодня возглавляет турнирную таблицу в российском чемпионате. А на третьем месте – «Терек» (Грозный) – «еще один клуб с окровавленного Кавказа». «Впрочем, Керимов – олигарх особой разновидности, он добивается своего с помощью холодного рассудка, а не автоматов Калашникова», – пишет спортивный обозреватель о владельце «Анжи».

Желание возродить Дагестан и укрепить его связи с Россией появилось у Керимова, видимо, после автомобильной аварии, замечает Тим Рич. «Анжи» – часть этих усилий, и некоторые утверждают, что деньги на новый стадион клуба и спортивные школы поступают из Кремля», – говорится в статье.

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 26.10.12

«Анжи» проиграл «Ливерпулю» в матче Лиги Европы (ВИДЕО). / «Рубин» одержал минимальную победу над «Нефтчи» в домашнем матче Лиги Европы (ВИДЕО). / Умер выдающийся тренер по боксу Эммануэль Стюард, тренировавший Владимира Кличко. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках