Пятница, 19 апреля 2024, 13:40 мск

«Зенит» проиграл «Андерлехту» в матче Лиги чемпионов (ВИДЕО)

Питерский «Зенит» потерпели поражение от бельгийского «Андерлехта» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча группы С, прошедшая во вторник в Бельгии, завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Футболисты «Андерлехта» уже на первой минуте могли открыть счет, однако сделать этого не сумели. Зенитовцы, в составе которых впервые после долгого перерыва на поле вышел Игорь Денисов, ответили на 4-й минуте, когда после подачи углового первым на мяче оказался Николас Ломбертс, но голкипер хозяев Сильвио Прото с ударом бельгийца справился. Владимир Быстров через четыре минуты выполнил подачу в район 11-метровой отметки, где находился Сергей Семак. Полузащитник «сине-бело-голубых» обработал мяч и пробил по воротам, однако удар зенитовца пришелся выше цели.

Роман Широков на 11-й минуте разрезал оборону хозяев проникающим пасом на Александра Анюкова, однако прострел защитника вдоль ворот с правого фланга адресата не нашел.

После этого инициатива перешла к хозяевам стадиона «Констант Ванден Сток». У «Андерлехта» с первых минут был активен правый полузащитник Массимо Бруно, и брюссельцы старались атаковать через правый край. Если поначалу питерским защитникам удавалось справляться с прострелами Бруно после его проходов по правому флангу, то на 16-й минуте игры комбинация с участием хавбека закончилась для «Зенита» пропущенным мячом.

Бруно отыгрался с партнером на углу штрафной площади гостей, в результате чего Дьемерси Мбокани оказался прямо перед воротами Вячеслава Малафеева на границе вратарской и без проблем переиграл вратаря «Зенита», – отправив мяч в дальний угол ворот – 1:0. После пропущенного командой гола отметились и болельщики гостей, которые прибегли к использованию пиротехники.

«Андерлехт» на 24-й минуте встречи мог увеличить свое преимущество в счете, но Малафеев с мощным ударом Милана Иовановича справился, переведя мяч на угловой. Зенитовцы попытались выравнять игру, однако у футболистов Лучано Спаллетти решительно ничего не ладилось в атаке. «Сине-бело-голубые» пытались преодолеть оборону хозяев посредством длинных передач во фланг или пасами вразрез, но, как правило, бельгийцы уверенно справлялись с теми задачами, которые перед ними ставили россияне. У «Зенита» никак не получалось зацепиться за мяч, а попытки прессинговать на чужой половине поля успеха гостям не приносили.

Болельщики «Андерлехта», как ожидалось, «тепло» приняли своего соотечественника Акселя Витселя, который в свое время выступал за льежский «Стандарт» и тогда нанес тяжелую травму игроку брюссельцев Марцину Василевски. На протяжении всего матча как только бельгиец получал мяч, стадион начинал свистеть и выкрикивать оскорбительные речевки в его адрес. Предупреждение, вынесенное Витселю на 37-й минуте главным арбитром, вызвало всеобщий восторг.

Сразу после перерыва Лучано Спаллетти выпустил на поле Мигеля Данни, явно намереваясь сделать акцент игры своей команды на атаку, но первые минуты второго тайма остались за хозяевами поля. Тем не менее, извлечь из этого реальной пользы футболисты «Андерлехта» не сумели. Постепенно «Зениту» удалось установить контроль над мячом, переведя игру на половину поля бельгийского клуба. При этом довести дело до стопроцентного голевого момента у питерцев никак не получалось, хотя «сине-бело-голубые» в эти минуты смотрелись активнее бельгийцев.

Хозяева при этом не собирались отходить в оборону. «Андерлехту» удалось провести две опаснейшие атаки подряд, во второй из которых хозяева откровенно «простили» действующих чемпионов России. Капитан брюссельцев Лукас Билья на 66-й минуте ворвался в штрафную площадь и, оказавшись практически на углу вратарской переправил мяч в центр, но в последний момент защитникам «Зенита» удалось перевести мяч на угловой.

Неприятности «сине-бело-голубых» на этом не закончились. В одном из игровых эпизодов травму получил Ломбертс. Главный тренер питерцев на 69-й минуте матча был вынужден заменить бельгийца на Бруну Алвеша. Следующую замену Спаллетти сделал на 76-й минуте. Пытаясь обострить игру у ворот соперника и спасти матч, итальянский специалист заменил подуставшего Быстрова на Максима Канунникова и перешел на игру с двумя номинальными нападающими.

В целом во втором тайме игра стала принимать более жесткий характер, что повлекло за собой большое количество нарушений, и как следствие желтых карточек, в том числе и за неспортивное поведение. «Зенит» продолжал больше владеть мячом, но создать реальную угрозу воротам Прото никак не получалось. А вот «Анлдерлехт» мог снять все вопросы о победителе матча на 81-й минуте, но удар вышедшего на замену во втором тайме украинца Александра Яковенко пришелся в перекладину ворот.

Сразу после того, как мяч угодил в перекладину ворот Малафеева, вновь о себе дали знать фанаты «сине-бело-голубых», которые взорвали несколько шумовых гранат и зажгли файеры, дым от которых затянул поле. Фанаты питерского клуба в очередной раз поставили «Зенит» под угрозу санкций, на этот раз со стороны со стороны УЕФА.

К основному времени матча главный судья добавил 3 минуты, однако организовать последний штурм у зенитовцев никак не получалось. На исходе добавленного времени «Зенит» получил право на стандарт вблизи ворот хозяев, однако с подачей Томаша Губочана футболисты «Андерлехта» справились. «Зенит» потерпел третье поражение на групповом этапе Лиги чемпионов, сильно осложнив себе задачу по попаданию в плей-офф.

В другом матче квартета «Милан» сыграл вничью с «Малагой» – 1:1.

После 4-х туров «Зенит» с 3 очками занимает последнее место в квартете С, у «Андерлехта» стало 4 балла, на втором месте идет «Милан» – 5, лидирует с 10 очками «Малага», которая уже обеспечила выход в следующий раунд турнира.

В следующем туре «Зенит» сыграет дома с «Малагой», «Милан» отправится в гости к «Андерлехту».

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 06.11.12

На строительстве Олимпиады в Сочи 240 таджиков устроили побоище из-за грязных носков. / Пропавшая сестра футболиста «Зенита» Халка вернулась домой. / Украинский спортсмен впервые в истории стал чемпионом мира по сумо. Читать дальше