российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Буре официально стал членом Зала хоккейной славы

Легендарный российский хоккеист Павел Буре наряду со шведом Матсом Сундином и канадцами Джо Сакиком и Адамом Оутсом официально стал членом Зала хоккейной славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщает «Р-Спорт».

Процесс включения спортсменов в Зал хоккейной славы состоял из целого ряда мероприятий, которые проходили в течение нескольких дней, а венчала все торжественная церемония, состоявшаяся вечером понедельника в Торонто. Утром 12 ноября, Буре, Сундин, Сакик и Оутс получили перстни почетных членов Зала славы в категории «Игрок».

«Не мне судить, заслуживаю я этого или нет, я всегда говорил, что хоккей – это командная игра, а я – часть команды. Здорово оказаться здесь, это очень почетно», – приводит слова Буре после мероприятия официальный сайт НХЛ.

Уик-энд начался с общения с болельщиками, в ходе которого россиянин признался, что многим обязан своему первому менеджеру и тренеру в НХЛ.

«Я не оказался бы здесь, если бы не Пэт Куинн – он был моим первым тренером, моим первым генеральным менеджером и президентом. Он был для меня, как отец», – рассказал Буре.

Легендарный защитник, который, к тому же, является одним из сопредседателей отборочного комитета Зала славы, в свою очередь, заявил, что «особенно гордится этим днем». Куинн тренировал Буре в «Ванкувере», Сундина в «Торонто», а Сакика в составе сборной Канады на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

«Это действительно просто невероятно, – сказал Куинн. – Находиться рядом с Павлом (Буре) и Матсом (Сундином) в клубах, а затем с Джо (Сакиком) в сборной Канады для меня – величайшая привилегия и как для тренера, и как для человека. Я наблюдал за тем, как они выступали на самом высоком уровне и видел как Буре рос с 20 лет. Тогда ему удался один из самых выдающихся стартов среди молодых игроков НХЛ».

Буре провел в НХЛ 12 сезонов, выступая за «Ванкувер Кэнакс» (с которым в 1994 году дошел до финала Кубка Стэнли), «Флориду Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». За это время россиянин принял участие в 702 играх, в которых набрал 779 (437+362) очков.

В 2000 году форвард был признан лучшим игроком Матча всех звезд, а также дважды (в 2000 и 2001) становился обладателем «Морис Ришар Трофи», вручаемого лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата.

В свой первый сезон в НХЛ Буре был признан лучшим новичком лиги. В мае нынешнего года Павел Буре был введен в Зал Славы Международной федерации хоккея.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.11.12

Джокович стал победителем итогового турнира ATP. / Последний домашний матч «Урала» вышел скандальным: судейская ошибка, 5 «горчичников» и два удаления. / Натурализованные бразильцы вывели Россию в 1/4 финала ЧМ по мини-футболу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках