Четверг, 18 апреля 2024, 17:09 мск

«Зенит» и ЦСКА при пустых трибунах сыграли вничью (ВИДЕО)

В Санкт-Петербурге состоялся центральный матч 17-го тура чемпионата России, в котором местный «Зенит» принимал московский ЦСКА. Игра при пустых трибунах завершилась вничью 1:1. Об этом сообщает championat.com.

«Зенит» начал солидней, сразу же захватив территорию. Дважды в первые десять минут атаки дошли до логического завершения – ударов по воротам. Но выстрелы Ломбертса и Данни были неточны.

ЦСКА строго держал защитную линию, но впереди у армейцев мало что клеилось. У команды хватало брака в передачах, а привычных атакующих выпадов почти не было. В тишине «Петровского» отчетливо слышались подсказки главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого, который, казалось, не умолкал ни на минуту: «Хонда, ближе; иди, Муса, иди, don't stop; поджимаем».

Поджимать армейцам удавалась – что-то создавать самим не очень. Лишь раз за первый тайм Муса получил толковый пас на выход от Дзагоева, но акцентированного удара у голеадора ЦСКА не получилось.

«Зенит» атаковал больше и разнообразней, но до перерыва тоже не преуспел. Лишь раз Акинфееву пришлось по-настоящему вступить в игру – когда Халк бил до штрафного. В этом эпизоде голкипер «армейцев» грамотно выбрал позицию и после плотного удара легионера «Зенита» кулаками отбил мяч.

В общем, игра была предельно закрытой. И с учетом отсутствия зрителей на трибунах представляла не самое привлекательное зрелище. Ни дать – ни взять, предсезонный спарринг.

На перерыв команды ушли, сохраняя равенство в счете. Но одну огорчительную новость ЦСКА все-таки получил. После фола на Денисове (который закончился тем самым штрафным в исполнении Халка) желтую карточку в составе «армейцев» получил Дзагоева. А она стала для «армейской» десятки четвертой в сезоне. Таким образом, ближайший матч с «Анжи» – не менее важный, чем сегодняшняя игра с «Зенитом» – Алан пропустит.

Со стратегической точки зрения ЦСКА ничья в сегодняшнем матче, в общем-то, вполне устраивала. «Зенит» – ни в коем случае. Поэтому после перерыва следовало ожидать более основательного штурма ворот Акинфеева в исполнении питерцев и, возможно, замен.

Первую Лучано Спаллетти сделал сразу же – вместо Халка, который продолжает искать себя в «Зените» и делает это с переменным успехом, на поле вышел Быстров. Очевидно, что этой заменой итальянец хотел увеличить скорость атаки своей команды. Слуцкий же (а ждать у армейцев в такой ситуации можно было разве что появления Тошича) обошелся без замен.

«Зенит» после перерыва продолжил планомерное давление на оборону ЦСКА. И в итоге добился своего. Роковой для армейцев стала 56-я минута матча. Файзулин, который за несколько минут до этого нанес неплохой удар по воротам Акинфеева, на этот раз выступил в роли ассистента – Виктор вывел на ударную позицию Рената Янбаева. И крайний защитник «Зенита» пробил без шансов для вратаря.

После гола игра наконец-то раскрылась. Моменты у ворот соперников стали возникать гораздо чаще. У ЦСКА неплохой шанс сравнять счет упустил Муса, пробивший в падении выше ворот. В атаке «Зенита» запомнились два спорных эпизода – сначала Кержаков мог огорчить Акинфеева, но боковой арбитр обозначил неочевидный офсайд, а затем Витсель плотно пробил по воротам армейцы, но угодил в руку Игнашевичу.

После этого еще несколько раз в атаке отметился Кержаков. В паре эпизодов он был просто обязан забивать второй мяч, но простил гостей. ЦСКА же, хоть и владел мячом больше чем прежде, до реальной остроты у ворот Малафеева дело доводил крайне редко. Желая что-то исправить, Слуцкий выпустил Тошича и Мамаева вместо невыразительно игравших Цауни и Хонды. И пас серба на Дзагоева в итоге помог ЦСКА. Алан был сбит Губочаном в штрафной площади «Зенита» и судья Егоров указал на точку. А Эльм был безжалостен в исполнении приговора.

«Зенит» до конца матча пытался вырвать победу и в принципе огорчил «армейцев» плохой новостью. Восьмую карточку в сезоне получил Вернблум: таким образом, он тоже не сыграет с «Анжи». В общем, сегодняшний вечер был вечером подарков для Махачкалы. Ничья с ЦСКА, категорически не устроившая «Зенит», оказалась вполне приемлемым результатом для команды Гуса Хиддинка.

После 17 матчей чемпионата России в турнирной таблице ЦСКА занимает первое место, а «Зенит» – третье. Команды разделяют шесть очков.

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 26.11.12

«Анжи» в добавленное время вырвал победу у «Амкара» (ВИДЕО). / Матч «Зенит» – ЦСКА в Петербурге будут охранять 2 тысячи полицейских. / Яна Клочкова со скандалом вышла из НОК Украины, не желая быть топ-моделью чиновников. Читать дальше