российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле заявили, что украинские футбольные гранды хотят играть в чемпионате СНГ

Глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов заявил, что четыре ведущих украинских клуба заинтересованы в организации чемпионата СНГ по футболу. Как сообщает «Р-Спорт», «Шахтер», «Динамо» (Киев), «Металлист» и «Днепр» хотят играть вместе с ведущими российскими клубами в более сильном турнире.

Иванов считает, что объединенный чемпионат СНГ по футболу стал бы гораздо сильнее нынешних национальных соревнований стран-участниц Содружества, однако для этого необходимо решить оргвопросы с УЕФА по аналогии с решениями, принятыми в хоккее и баскетболе.

«Такой чемпионат, где выступали бы лучшие клубы из трех-пяти стран СНГ, по определению должен быть в спортивном отношении сильнее и зрелищнее, чем любой национальный чемпионат в отдельности. То же самое уже произошло и в хоккее, и в баскетболе», – сказал Иванов.

Он сообщил, что идею объединенного чемпионата обсуждал еще год назад с руководителями и владельцами ведущих российских футбольных клубов, однако тогда это была только «идея».

Глава кремлевской администрации высказал мнение, что на сегодняшний день организовать такой чемпионат никак нельзя, поскольку есть много нерешенных вопросов.

Иванов отметил, что, по его данным, в последнее время УЕФА изменил свою позицию по региональным лигам, и, следовательно, появляются перспективы решения главного вопроса – представительства таких региональных лиг в еврокубках.

Он добавил, что, к примеру, Литва и Латвия уже пытаются создать объединенный чемпионат по футболу, аналогичные процессы идут и в ряде других европейских регионов.

«Такая лига (объединенная) – это по существу коммерческая лига, она должна зависеть от посещаемости, от продаваемых билетов, сопутствующего бизнеса, питания, отдыха, развлечения. Это надо делать, потому что это профессиональный спорт, а я не согласен с теми, кто считает футбол социальным явлением. Это бизнес, и к нему надо подходить как к бизнесу, так же как в хоккее и баскетболе», – заключил Иванов.

Напомним, идею организации чемпионата СНГ по футболу поддерживают глава «Газпрома» Алексей Миллер (концерн является генеральным спонсором питерского «Зенита»), президент московского ЦСКА Евгений Гинер и президент киевского «Динамо» Игорь Суркис.

А Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) решила заняться подробным изучением возможности проведения чемпионата СНГ и разработкой проекта этого турнира. Об этом сообщил президент организации Сергей Прядкин.

«Ко мне обратился ряд ведущих клубов российского чемпионата с просьбой под эгидой РФПЛ рассмотреть и проработать предложение по созданию чемпионата СНГ по футболу. Считаю, что идея правильная и интересная. РФПЛ возьмет на себя проработку данного вопроса», – сказал Прядкин, добавив, что проведение этого турнира будет возможно только при условии полного согласования всех позиций с ФИФА и УЕФА.

Москва – Киев, Константин Зельфанов

Москва – Киев. Другие новости 30.11.12

«Зенит» в гостях расправился со «Спартаком» (ВИДЕО). / В матче хоккейных легенд челябинский губернатор Юревич выйдет на лед против Медведева. / КДК РФС отклонил апелляцию «Зенита». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках