Пятница, 3 мая 2024, 03:24 мск

Хоккеисты молодежной сборной России обыграли Канаду в матче за «бронзу» домашнего чемпионата мира

Хоккеисты молодежной сборной России стали бронзовыми призерами домашнего чемпионата мира в Уфе, обыграв в матче за третье место команду Канады со счетом 6:5 в овертайме. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Российская команда начала матч очень мощно и повела к 5-й минуте со счетом 2:0 – по шайбе записали себе в актив Александр Хохлачев и Наиль Якупов. Через две минуты ответил канадский капитан Райан Нюджент-Хопкинс, забивший в большинстве. Но меньше чем через минуту Кирилл Дьяков броском с дальней дистанции сделал счет 3:1.

Голкипер канадцев Джордан Биннингтон отправился отдыхать, а вместо него вышел Малькольм Суббан, начинавший все матчи своей команды на турнире. Впрочем, преимущество в два гола ничего не значит, если соперником является Канада. Джонатан Юбердо в конце первого и Марк Шайфли в начале второго периода двумя точными бросками в большинстве сделали счет 3:3.

Россияне усилиями Евгения Мозера нашли в себе силы, чтобы быстро вернуть себе лидерство – 4:3 к 25-й минуте. Матч стал звездным часом канадского защитника Райана Мерфи, которого всегда отличала высокая результативность. Две передачи в матче с Россией стали первыми очками Мерфи на турнире, а затем он добавил к ним первый гол, в большинстве канадцы сравняли счет – 4:4.

Третий период сборная России начала в большинстве и воспользовалась этим: Кирилл Капустин отдал отличный пас на Якупова, и тот в касание вывел сборную своей страны вперед – 5:4. К середине периода россияне подсели, и звено «чекеров» Канады затолкало шайбу в ворота Андрея Макарова – 5:5. Автором шайбы стал Бретт Ритчи, и этот гол первым, который канадцы забили в равных составах.

«Кленовые» создали еще несколько опасных моментов в самом конце матча, но игра перешла в овертайм, который стал третьим подряд для игроков сборной России и четвертым на турнире.

В овертайме Валерий Ничушкин благодаря отличному сольному проходу принес России победу и бронзовые медали – 6:5!

Финал Швеция – США начнется в 17.00 мск.

Уфа, Константин Зельфанов

Уфа. Другие новости 04.01.13

Биатлонисты сборной России завоевали «золото» в эстафете на этапе Кубка мира. / Таиланд по-прежнему первый в рейтинге новогодних туров россиян. / Икер Касильяс пятый год подряд признан лучшим голкипером в мире. Читать дальше