российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве официально представлен факел эстафеты Олимпийского огня Игр в Сочи (ФОТО)

Факел эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня «Сочи-2014» был представлен на торжественной церемонии, состоявшейся в понедельник в московском торговом центре ГУМ.

Как сообщает «Р-Спорт», факелы «Сочи-2014» разработаны российской командой дизайнеров-инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Представили факелы послы «Сочи-2014» Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина.

Олимпийский и Паралимпийский факелы идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах. Олимпийский – в традиционном для российского спорта красном, Паралимпийский – в небесно-голубом, символизирующем силу и дух паралимпийского движения.

Концепция факела основана на контрастах страны, на переплетении традиций и современности. В очертании факела угадывается перо Жар-Птицы, знакомой с детства любому жителю России по сказкам.

Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Рукоятка и центральная вставка отлиты из высокопрочного полимера. Факел весит около 1,8 кг, его длина – 0,95 метра. Вес и центр тяжести подобраны для максимального удобства использования во время бега. Конструкция факела обеспечивает надежное горение огня в условиях сильного ветра, мороза или иной неблагоприятной погоды.

Всего будет произведено 14 тысяч факелов Олимпийского огня и более одной тысячи факелов Паралимпийского огня. Все факелы будут изготовлены на Красноярском машиностроительном заводе («Красмаш»).

Сама олимпийская эстафета стартует 7 октября 2013 года. За 123 дня будет пройдено 65 тысяч километров и 2900 населенных пунктов. В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев, сообщает Олимпийский комитет России.

По словам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты олимпийского огня окажется 90% населения России.

Униформа участников эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня

Официальное изображение факела Олимпиады-2014 в Сочи

Официальное изображение факела Олимпиады-2014 в Сочи

Официальное изображение факела Олимпиады-2014 в Сочи

Официальное изображение факела Паралимпиады-2014 в Сочи

Официальное изображение факела Паралимпиады-2014 в Сочи

Официальное изображение факела Паралимпиады-2014 в Сочи

Москва, Константин Зельфанов

Москва. Другие новости 14.01.13

Шарапова вышла во второй круг Australian Open. / «Манчестер Сити» разгромил «Арсенал». / Российские гандболисты проиграли сборной Дании на чемпионате мира. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках