российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский фигурист Евгений Плющенко потерпел фиаско на чемпионате Европы

Одна из главных надежд России на зимних Олимпийских играх-2014 года в Сочи фигурист Евгений Плющенко крайне неудачно выступил на чемпионате Европы, который проходит в хорватском Загребе.

Во время исполнения короткой программы россиянин с помаркой исполнил тройной лутц, упал на тройном акселе и сделал каскад тройной риттбергер-тройной тулуп. В итоге Плющенко получил 74,82 балла и занял шестое место, что можно считать провалом, учитывая уровень спортсмена.

Вскоре после этого стало известно, что Плющенко снялся с чемпионата Европы. Об этом сообщил руководитель спортивного директората Международного союза конькобежцев Петер Крик.

«Я с глубоким сожалением должен объявить, что Евгений Плющенко снялся с чемпионата Европы из-за травмы, мы желаем ему скорейшего выздоровления», – цитирует Крика «Р-Спорт».

Сам Плющенко после выступления заявил, что неудачное выступление в короткой программе было связано с тем, что он мысленно не перестроился на исполнение программы без четверного прыжка, а падение на тройном акселе произошло из-за спешки.

«Сам не понял, что произошло, – сказал Плющенко журналистам. – Наверное, поспешил, заходя на тройной аксель, хотел побыстрее закончить программу. Настолько была тяжелая подготовка, хотел быстрее отмучаться. Непростительно для меня, что упал с акселя. Убрали мы четверной сегодня из-за травмы, и я, видимо, до конца не перестроился с варианта, включающего четверной прыжок, на вариант без четверного».

Россиянин также рассказал, что его вывели из равновесия охранники, мешавшие разминаться перед выступлением.

«Вывели из себя охранники, не дали мне нормально размяться. Какие-то кретины: нельзя бегать, нельзя ходить, идите туда, идите сюда, начал меня трогать, и это меня, конечно, немножко завело, – признался Плющенко. – Потом еще, когда завязывал ботинки, до крови стер себе руки. Одно на другое наложилось... Но все равно непростительно мне делать такие ошибки. С тройного акселя падал в последний раз очень давно, – добавил фигурист. – Наверное, это было в Будапеште в 2004 году на чемпионате Европы. Лутц, конечно, тоже подвел – «клюнул» вниз».

Отметим, что еще два россиянина Сергей Воронов и Максим Ковтун после исполнения короткой программы идут соответственно пятым и седьмым. Лидерство по итогам короткой программы захватил француз Флоран Амодио, без ошибок исполнивший короткую программу. У экс-чемпиона Европы 89,82 балла.

Произвольную программу мужчины-одиночники на чемпионате Европы исполнят 26 января.

Загреб, Константин Зельфанов

Загреб. Другие новости 24.01.13

Чемпионат Украины опередил первенство России в списке лучших футбольных лиг Европы. / Украинская теннисистка пробилась в финал Australian Open. / Российская биатлонистка Панфилова будет выступать за Украину. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках