российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биатлонисты продолжают массово «эмигрировать» на Украину

Мужская сборная Украины по биатлону вскоре может пополниться очередным российским спортсменом. Желание выступать под украинским флагом проявил 22-летний Дмитрий Русинов.

Ранее он был исключен из состава сборной России на чемпионат Европы, который пройдет с 7 по 17 февраля в чешском Нове-Место. Спортсмен написал заявление, в котором попросил исключить его из состава команды, потому что он решил выступать за Украину.

Отметим, что на днях о намерении сменить гражданство заявила россиянка Мария Панфилова. Но если переход с Панфиловой – решен, то Русинов пока под вопросом.

«Разговор был. Обратился человек – постараемся ему помочь. Мы тоже поставили Дмитрию определенное условие – это «цивилизованный» уход из России. Только если спортсмен рассчитается со своими работодателями и тренерами, если к нему не будет никаких претензий со стороны СБР (Союз биатлонистов России – Ред.) и команды, тогда мы сможем конструктивно обсудить все вопросы. Пока ничего сказать не могу о том, сможет ли он уже в кратчайшее время выступить за нашу сборную. Пусть «рассчитается» в России. Тогда мы с ним сможем поговорить более предметно. Да и вопрос с гражданством еще не решен», – рассказал в интервью biathlon-ua.org президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Напомним, российские биатлонисты регулярно усиливают команду Украины. Так, летом 2011 года сразу пять российских биатлонисток сменили свое гражданство на украинское, чтобы выступать за национальную сборную этой страны. Такое решение приняли 23-летняя Татьяна Белкина, ее 20-летняя сестра Надежда, 20-летние Кристина Степанова и Августа Куликова, а также 17-летняя Лилия Горпинич.

«Девочки сами выразили желание переехать в Украину. Признаюсь, я не спрашивал у них, почему они приняли такое решение. Насколько я знаю, в России у них были проблемы с условиями подготовки, с отбором в команду, – рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. – Например, Надежда якобы была включена в состав на Универсиаду-2011, но в итоге туда не поехала. Девушки понимают, что теперь им еще год не удастся выступать на международной арене из-за карантина, но все равно на это идут».

Самыми титулованными из спортсменок являются сестры Белкины. Татьяна – мастер спорта международного класса, победитель и призер первенств мира и Европы среди юниоров по летнему биатлону, а Надежда – мастер спорта, победитель и призер первенств России.

Напомним, что в 2010 году в украинскую сборную перебралась Наталья Бурдыга, которая теперь является капитаном женской команды.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.01.13

СМИ: Катар подкупом заполучил чемпионат мира-2022. / Дидье Дрогба подписал контракт с турецким «Галатасараем». / Фристайлер чудом выжил после страшного падения на X-Games (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках