российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России все еще пытаются затащить украинские клубы в объединенный чемпионат СНГ по футболу

Сегодня в Москве прошло совещание рабочей группы с участием членов наблюдательного совета оргкомитета Объединенного чемпионата стран СНГ по футболу, на котором обсуждались вопросы структуры и регламента будущего турнира.

Выяснилось, что формат турнира на первоначальном этапе предусматривает слияние только высших футбольных лиг России и Украины.

«На данном этапе мы приняли решение пригласить к участию только клубы России и Украины», – цитирует «Р-Спорт» главу оргкомитета новой лиги Валерия Газзаева.

Он также сообщил, что для участия в турнире приглашаются все клубы высших дивизионов России и Украины.

«Изначально лига создается из двух лиг, по крайней мере, концепция такая – из лиг Украины и России. Поэтому мы разослали приглашения всем 16 клубам Украины и 16 клубам России», – сказал Газзаев.

Напомним, с идеей создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов с постсоветского пространства выступили глава «Газпрома» Алексей Миллер, президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского «Зенита» Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского «Анжи» Константин Ремчуков.

Вместе с тем идею такого турнира резко раскритиковал президент ФИФА Зепп Блаттер. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге он заявил, что проведение чемпионата СНГ невозможно, как бы этого не хотели его российские друзья.

«ФИФА совершенно не заинтересована в этом соревновании, – цитировал босса ФИФА «Спорт-Экспресс». – У нас пирамидальная организация, в которой клубы играют важную роль. Клубные соревнования проходят в рамках и под контролем национальных ассоциаций. Это происходит в границах страны и границах своей ассоциации. Это фундаментальный принцип».

Блаттер напомнил, что существуют конфедерации, построенные по географическому принципу: УЕФА, КОНМЕБОЛ и другие. Конгресс ФИФА дал им право организовывать соревнования в своих пределах. Пример таких соревнований – Кубок Либертадорес и Лига чемпионов.

«Все это соответствует Уставу ФИФА, Конфедераций и национальных ассоциаций. Однако выхода из границ никогда не будет», – пообещал Блаттер.

«Чемпионат Содружества – неправильное решение. Оно может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи. Я хочу посоветовать Николаю Толстых быть приверженцем своего чемпионата и забыть о всех других лигах», – резюмировал Блаттер.

Москва, Константин Зельфанов

Москва. Другие новости 29.01.13

Российские биатлонисты продолжают массово «эмигрировать» на Украину. / СМИ: Катар подкупом заполучил чемпионат мира-2022. / Дидье Дрогба подписал контракт с турецким «Галатасараем». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках