российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Японии дзюдоистки пожаловались на тренера олимпийской сборной, который бил их мечом

Группа японских дзюдоисток, некоторые из которых принимали участие в Олимпийских играх в Лондоне, пожаловалась в национальный олимпийский комитет на то, что на протяжении долгого времени главный тренер национальной сборной избивал, в том числе бамбуковыми мечами.

Как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на западные СМИ, группа из 15 дзюдоисток в обращении к НОК Японии заявила, что их главный тренер Рюидзи Сонода регулярно подвергал их «физическому наказанию». Он постоянно оскорблял их, бил по лицу, а также применял бамбуковые мечи, использующиеся для тренировок в кэндо (современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом). Также спортсменки признались, что из-за боязни тренера им приходилось выступать на соревнованиях с травмами.

«Мы попросили Японскую федерацию дзюдо заняться расследованием этого дела и изменить методы подготовки, если обвинения подтвердятся», – заявили в НОК Японии.

Глава Японской федерации дзюдо (AJJF) Коси Онодзава заверил, что федерация вынесла предупреждение Рюидзи Соноде и другим тренерам, которых также обвинили в насильственных действиях.

«В сентябре прошлого года мы получили информацию, что мистер Сонода, главный тренер женской сборной Японии по дзюдо, физически издевался над спортсменками, – сказал Онодзава. – Исполнительный орган нашей федерации со всей серьезностью подошел к рассмотрению этого дела, опросил как самого тренера, так и дзюдоисток, после чего сделал вывод, что обвинения имели под собой веские основания.

В AJJF подчеркнули, что Сонода и другие тренеры должны изменить свои методы тренировок и будут «сурово наказаны, если подобный инцидент повторится в будущем».

Токио, Константин Зельфанов

Токио. Другие новости 30.01.13

В Тюмени вратарь хоккейной команды умер во время матча. / В России все еще пытаются затащить украинские клубы в объединенный чемпионат СНГ по футболу. / Российские биатлонисты продолжают массово «эмигрировать» на Украину. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках