Среда, 17 апреля 2024, 01:31 мск

Краснодарское «Динамо» завоевало волейбольный Кубок вызова

Краснодарский женский волейбольный клуб «Динамо» обыграл итальянскую «Пьяченцу» и стал победителем европейского Кубка вызова, принеся России первый европейский клубный титул за 15 лет.

Победив 20 марта в первом матче в Пьяченце (3-2), российский клуб проиграл дома со счетом 1-3 (22:25,25:22,23:25,24:26). Победитель турнира определился в «золотом» сете, который «Динамо» выиграло со счетом 15:8, сообщает «Р-Спорт».

Поначалу команды поочередно набирали очки, не давая друг другу оторваться более чем на один мяч. Перелом наступил ближе ко второму техническому тайм-ауту – 15:11 в пользу «Пьяченцы». Блок-аут Флортье Мейнерс увеличил отрыв гостей до «+6» – 20:14. Краснодарки взяли четыре следующих розыгрыша мяча (18:20), однако собственные ошибки на подаче не позволили им выиграть первый сет – 25:22 в пользу «Пьяченцы».

Большую часть второй партии хозяйки вели с преимуществом в четыре очка (6:2, 14:10). Во второй половине сета итальянки смогли вернуться в игру (18:18), но «Динамо» благодаря уверенным действиям Екатерины Осичкиной и Дестини Хукер вырвало победу – 25:22. В третьей партии «Пьяченца» сразу прибрала инициативу к своим рукам – 7:2. Четкая игра на блоке помогла «Динамо» сравнять счет (9:9), после чего в одном из игровых эпизодов получила травму основная либеро гостей Стефания Сансонна. Однако это не сказалось на приеме итальянок, которые в итоге взяли сет – 25:23.

Старт четвертой партии прошел в напряженной борьбе – 7:7. В трудный момент игру на себя взяла капитан «Динамо» Марина Марюхнич, которая блоком и мощными выстрелами набрала три очка – 15:11. Хозяйки долгое время удерживали комфортный отрыв, однако «Пьяченца» постепенно расшатала их оборону. Мейнерс и Кармен Турля принесли итальянкам победные очки в четвертой партии (26:24), и финальное противостояние перешло в «золотой» сет.

Команда Джованни Капрары дважды ошиблась на подаче, и «Динамо» впереди – 6:3. Гости ударили в аут, и фора краснодарок достигла шести очков – 12:6. Такое преимущество россиянки уже не упустили – 15:8.

«Динамо» завоевало первый для себя европейский титул в истории и заодно прервало неудачную серию длиной 15 лет, в течение которой российские женские клубы не выигрывали европейские турниры. В сезоне-1997/98 победу в Кубке обладателей кубков одержал московский ЦСКА.

Пьяченца, Константин Зельфанов

Пьяченца. Другие новости 24.03.13

Баскетболистки УГМК из Екатеринбурга завоевали титул чемпионок Евролиги. / Российская фигуристка Полина Шелепень будет выступать за Израиль. / Отборочный матч Северная Ирландия – Россия окончательно отменен. Читать дальше