Пятница, 29 марта 2024, 00:43 мск

Московский ЦСКА начал с победы серию плей-офф баскетбольной Евролиги

Столичный ЦСКА начал с победы над испанским клубом «Каха Лабораль» выступление в четвертьфинальной серии плей-офф баскетбольной Евролиги. Первый матч противостояния, который прошел в Москве, завершился со счетом 89:78 в пользу армейцев, сообщает «Р-Спорт».

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина с первых минут выставил на паркет следующий состав: Зоран Эрцег, Виктор Хряпа, Александр Каун, Милош Теодосич и Сонни Уимс.

Шесть очков подряд на самом старте встречи сербского разыгрывающего ЦСКА обозначили преимущество армейцев. Порыв Теодосича подхватили Уимс и Эрцег, а армейцы к четвертой минуте первой четверти вели 13:6. Слэм-данк в следующей же атаке капитана Хряпы с передачи Кауна заставил главного тренера «Кахи» Жана Табака взять тайм-аут, именно это позволило испанцам хоть немного выровнять игру. После первого отрезка встречи «красно-синие» впереди – 26:19.

Во второй четверти результативный баскетбол, особенно со стороны российского клуба, продолжился. Мессина решил использовать схему со сдвоенным центром – на площадке одновременно появились центровые Каун и Ненад Крстич, это тоже приносило свои плоды. На протяжении большей части второй 10-минутки разница составляла 10 очков. Однако хорошие действия в защите позволили армейцам, которые порой не давали гостям закончить атаку в положенные 24 секунды, к концу четверти достичь перевеса в 15 баллов, даже тайм-аут Табака не изменил ситуацию. На большой перерыв баскетболисты ЦСКА уходили в роли лидеров – 50:35.

По игре «Кахи» в первые 20 минут встречи было трудно даже вообразить, за счет чего гости собираются обыгрывать более именитого соперника – с никакими сюрпризами оборона ЦСКА так и не столкнулась.

Как и в первой четверти, стартовые шесть очков принадлежали одному баскетболисту: Уимс отметился двумя дальними попаданиями. Тем временем разница в счете ко второй минуте отрезка перевалила за "+20». Все же испанцам удалось немного сократить отставание, что еще бросилось в глаза, что, несмотря на большой процент брака после бросков со средней дистанции, гости хорошо действовали на чужом щите. В итоге третья 10-минутка закончилась вничью – 23:23.

В начале финальной четверти травму после неудачного приземления получил защитник «Кахи» Фернандо Сан-Эметерио. А армейцы снова увеличили свое преимущество до 20 очков, после чего заметно расслабились – потери в трех атаках подряд позволили «Кахе» сократить отставание до 11 баллов, но вовремя в игру вмешался Уимс. Вскоре обе команды стали доигрывать встречу.

Второй матч серии до трех побед пройдет 12 апреля Москве.

Евролига, плей-офф, 1/4 финала (до 3-х побед)

ЦСКА (Россия) – «Каха Лабораль» (Испания) – 89:78 (26:19, 24:16, 23:23, 16:20)

ЦСКА: Уимс (19), Теодосич (17), Каун (16), Хряпа (7 + 8 подборов + 7 передач), Эрцег (5) – старт; Крстич (16), Мицов (9), Джексон (0), Понкрашов (0), Папалукас (0), Воронцевич (0), Соколов (0).

«Каха Лабораль»: Носьони (16 + 9 подборов), Лампе (12), Бьелица (9), Сан-Эметерио (2), Кук (0) – старт; Косур (17), Бьелица (10), Плайсс (6), Эртель (4), Йелинек (2).