российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паспорт олимпийского болельщика: что, где, когда и как (ФОТО)

Одной из особенностей предстоящей Олимпиады в Сочи станет т.н. «паспорт болельщика», без которого посетить ни одно мероприятие Зимних Игр даже при наличии оплаченного билета не получится. Как работает система, выяснил «Новый Регион».

На прошлой неделе в Сочи завершились последние спортивные мероприятия в рамках тестовых соревнований: в воскресенье, 29 апреля, состоялся финал Чемпионата мира по хоккею-2013 среди юниоров (U-18). Как отмечает корреспондент «Нового Региона», болельщиков на ЮЧМ пропускали уже в том режиме, в котором фанаты будут попадать на спортивные соревнования уже на самой Сочинской Олимпиаде. Как и для Игр-2014 года, нужно было не просто купить билет на собственно матч, но и оформить паспорт болельщика.

По сути, это универсальный бейдж со штрих-кодом, в котором зачипирована вся информация о человеке, включая паспортные данные. Чтобы получить его, нужно заполнить заявку на специальном сайте. Придется приложить к анкете номера купленных билетов, а также свою фотографию. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», фактически паспорт болельщика по форме не отличается от, например, бейджей аккредитованных журналистов или от бейджей организаторов состязаний и даже самих спортсменов. Разница заключается только в информации, «зашитой» в штрих-код, а также в месте получения бейджей.

Болельщики должны самостоятельно забрать паспорта из центров регистрации (прим. НР – организаторы Игры предлагают также переслать по почте паспорт болельщика, при условии, что получатель сам оплатит расходы в размере 1,5 тыс. рублей). Один из них находится в центральном Сочи по адресу Курортный проспект, 31. По словам опрошенных корреспондентом «Нового Региона» зрителей ЮЧМ, никаких проблем с выдачей паспортов не возникло.

Не было особенных сложностей и с собственно проходом на олимпийские объекты. Так, на входе в Прибрежный кластер были установлены специальные считывающие устройства для паспортов с турникетами. Все просто: зритель подносит к сканеру бейдж, тот считывает штрих-код, затем проводится процедура досмотра вещей болельщика, и если все в порядке, тот попадает на территорию спортивных объектов. Единственная проблема – это очереди. Например, на финал ЮЧМ между Канадой и США многие сочинцы приехали за 1,5-2 часа до начала матча, т.к. побоялись опоздать к началу из-за прохождения КПП. Кстати, вышеописанную процедуру проходят все без исключения: и спортсмены, и организаторы, и журналисты. Правда, без очередей. По крайней мере, пока, когда еще нет такого наплыва посетителей, какой ожидается на Олимпиаде.

Добавим, что получать паспорта болельщика нужно всем, кому уже исполнилось четыре года.

Ссылки по теме:

Олимпиада-2014: когда ждать нового вброса билетов и как их перепродать – ответы Оргкомитета (ВИДЕО) >>>

«Я в трансе – билетов нет, денег нет», – россияне разбираются в «глюках» билетного центра Сочи-2014 (ФОТО) >>>

Билеты на самые горячие события Олимпиады-2014 закончились за пару часов /// Моментально разобрали билеты на хоккей, фигурное катание и на церемонии открытия и закрытия >>>

Это «паспорт болельщика», без которого посетить ни одно мероприятие Зимних Игр

Это универсальный бейдж со штрих-кодом, в котором зачипирована вся информация о человеке, включая паспортные данные.

Болельщики должны самостоятельно забрать паспорта из центров регистрации

На входе на олимпийские объекты установлены специальные считывающие устройства для паспортов с турникетами

Зритель подносит к сканеру бейдж, тот считывает штрих-код, затем проводится процедура досмотра вещей болельщика, и если все в порядке, тот попадает на территорию спортивных объектов.

Получать паспорта болельщика нужно всем, кому уже исполнилось четыре года

Сочи-Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Сочи-Екатеринбург. Другие новости 30.04.13

Судейские назначения на матчи 27-го тура чемпионата России по футболу. / Владимир Кличко отказался обсуждать свой будущий бой с Поветкиным. / Тренер сборной Украины по легкой атлетике незаконно присвоил более миллиона гривен. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки