российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Туркменистана Бердымухамедов на скачках упал с лошади (ВИДЕО) В государственных СМИ момент падения вырезали

В Интернете появилась видеозапись падения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с лошади. Инцидент произошел на скачках, состоявшихся 28 апреля в честь Дня туркменского скакуна, сообщает EurasiaNet.org.

По данным издания, уже после финиша скакун Беркарар (Могучий), на котором Бердымухамедов участвовал в забеге, споткнулся и упал вместе с наездником. Президент перелетел через голову лошади и приземлился на дорожку лицом вниз. Он перевернулся на спину и остался лежать неподвижно. К Бердымухамедову сразу же бросились десятки сотрудников службы безопасности, которые перенесли его в карету «скорой помощи».

Неизвестно, насколько тяжелые травмы получил президент. Через час после инцидента он появился перед зрителями. Издание указывает, что Бердымухамедов двигался «с некоторым трудом», но все же помахал рукой собравшимся.

Подробности заезда в версии подконтрольной государству прессы разительно отличались от кадров, которые зафиксировала видеопленка. В репортаже официального рупора властей, газеты «Нейтральный Туркменистан», скачки превратились в фотофиниш, исход которых решило мастерство Бердымухамедова как наездника.

«Внимание зрителей приковано к золотой «стреле» – Беркарару, управляемого лидером нации, – говорилось в отчете о скачках. – Все решили доли секунды, и Беркарар первым пересек финишную черту!»

«Президент Гурбангулы Бердымухамедов в очередной раз продемонстрировал не только высокий уровень опытного наездника, но и сильную волю, стойкость и мужество», – отмечалось далее в репортаже.

В дальнейшем от журналистов, присутствовавших на скачках, потребовали удалить записи падения президента. По неофициальной информации, которую приводит издание «Гундогар», в международном аэропорту Ашхабада сотрудники полиции осматривали электронные устройства пассажиров, вылетающих за границу, чтобы не допустить «утечки» информации, связанной с инцидентом на скачках.

По данным источников издания в МВД, за попытку вывезти видео падения президента за рубеж были задержаны несколько десятков человек.

Ашхабад, Константин Зельфанов

Ашхабад. Другие новости 30.04.13

О тех, кто «знает прикуп»: репортаж из строящегося Сочи (ФОТО). / Паспорт олимпийского болельщика: что, где, когда и как (ФОТО). / Судейские назначения на матчи 27-го тура чемпионата России по футболу. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках