Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

ЦСКА одержал минимальную победу над «Кубанью» (ВИДЕО)

В 5-м туре чемпионата России московский ЦСКА победил дома «Кубань» со счетом 1:0 и прервал беспроигрышную серию краснодарской команды, которая длилась с 30 ноября прошлого года, сообщает championat.com.

Матч начался с необычной тишины. Вопреки традиции, фанатские трибуны в первые пять минут матча не пели песен и не скандировали речевок. Это было связано с гибелью в автокатастрофе двух болельщиков «армейской» команды, чьи портреты в траурном окаймлении были вывешены на одном из секторов… Надо отметить, что фанаты «Кубани» поддержали эти пять минут молчания и тоже не стали нарушать тишину.

В этот отрезок ничего существенного в матче не произошло. Разве что «армейцы» успели подать один угловой, но защитники гостей вынесли мяч из своей штрафной. А вот на 8-й минуте ЦСКА едва не забил. Что любопытно – отличиться мог Стивен Цубер, который вчера отметил свой 22-й день рождения (диктор по стадиону дважды напомнил зрителям об этом факте). Но «Кубань» в этом эпизоде выручил вратарь и капитан команды Александр Беленов, вовремя выскочивший из своих ворот и сокративший угол обстрела. Отметим, кстати, обе команды на матч с капитанскими повязками вывели голкиперы – достаточно редкий факт.

ЦСКА на моменте с участием Цубера не остановился и продолжил атаковать. На 10-й минуте Беленову снова пришлось демонстрировать мастерство – голкипер «Кубани» в красивом прыжке перевел мяч на угловой после дальнего удара Алана Дзагоева. Но третья попытка все-таки принесла «армейцам» успех. Героем эпизода стал Муса. Нигериец, который на этот раз вышел на матч в роли крайнего, а не центрального нападающего, получил мяч от Хонды, сместился в центр и, обыграв двух соперников, пробил в угол без шансов для Беленова. 1:0 в пользу ЦСКА!

«Кубань» ответила первым полумоментом только на 26-й минуте игры. Шарль Каборе плотно приложился по мячу метров с 20, но Акинфеев намертво забрал мяч. В целом же хозяева владели ощутимым игровым и территориальным преимуществом, и их перевес в счете выглядел абсолютно логичным.

Однако в заключительной четверти тайма «Кубань» уже начала огрызаться и на 32-й минуте едва не забила. Артур Тлисов головой сбросил мяч вдоль ворот на Ивелина Попова, который умудрился с двух метров не попасть в створ ворот! В данном эпизоде явную ошибку совершил Цубер, потерявший своего игрока при розыгрыше стандарта. Но Попов простил ЦСКА.

В конце тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Каборе с близкого расстояния пробил головой прямо в руки Акинфееву, а затем Дзагоев, подкарауливший отскок, пробил на исполнение метров с 18, но мяч не попал в створ. В целом же стоило отметить, что «Кубань» ближе к перерыву выровняла игру и все чаще гостила на половине поля ЦСКА.

Этот импульс гости не потеряли и после перерыва. В промежутке с 46-й по 50-ю минуты они трижды подряд угрожали воротам Акинфеева. ЦСКА явно не ожидал от соперников такой прыти и какое-то время приходил в себя. Зато, когда пришел, обязан был увеличивать преимущество в счете. Уму непостижимо, как на 59-й минуте не забил Сейду Думбия! Ивуариец после великолепной передачи Дзагоева на полполя опередил Деальберта, подкараулил ошибку Беленова и… с восьми метров не попал в пустые ворота!

А вскоре вслед за этим «Кубань» простил Муса. Дзагоев потрясающим пасом вывел нигерийца один на один с Беленовым, но вратарь «Кубани» на этот раз вышел победителем из дуэли. И тут же едва не забила «Кубань»! Сиссе, находясь в паре метров от ворот Акинфеева, не смог головой переправить мяч в сетку! В общем, игра определенно радовала глаз.

Доринела Мунтяну поражение, понятное дело, абсолютно не устраивало, и по ходу второго тайма он произвел несколько замен. Цораева и Сиссе сменили соответственно Уренья и Бальде. А у ЦСКА на поле появился Тошич, заменивший Думбия. Надо отметить, что серб за время отсутствия, связанного с травмой, прыти не растерял и сразу же поучаствовал в нескольких опасных атаках.

Интрига в этом увлекательном матче держалась до самого финала. «Кубань» не снижала атакующего напора, но и ЦСКА отвечал опаснейшими контратаками, заставляя трудиться в поте лица Александра Беленова. И он раз за разом спасал свою команду, играя надежно и уверенно. Право, с такой игрой Беленова уже пора приглашать в сборную.

Но, как бы то ни было, один гол он сегодня пропустил, а его коллега так и остался «сухим» в этом матче. В итоге «Кубань» потерпела первое поражение начиная с 30 ноября прошлого года, когда она уступила в дерби «Краснодару».

Чемпионат России, 5-й тур

ЦСКА – «Кубань» – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – 11 Муса (11).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Цубер, Муса, Хонда (Миланов, 90), Дзагоев, Думбия (Тошич, 73).

«Кубань»: Беленов, Козлов, Шандао, Деальберт, Бугаев, Тлисов, Каборе (Соснин, 80), Цораев (Уренья, 63), Попов, Букур, Сиссе (Бальде, 74).

Предупреждение: Каборе (19).

Москва. Другие новости 17.08.13

«Севастополь» сыграл вничью с «Днепром» в скандальном матче (ВИДЕО). Ультрас выступили против руководства крымского клуба. / Известная компания разработает для Восточной Азии платформу для футбольного контента. / «Зенит» на своем поле расправился с «Анжи» (ВИДЕО). Читать дальше