Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:18 мск

«Рубин» разгромил «Мольде» и вышел в групповой раунд Лиги Европы

Казанский «Рубин» одержал уверенную победу над норвежским клубом «Мольде», завоевав путевку в основную сетку Лиги Европы. Ответный матч раунда плей-офф квалификации, прошедший на стадионе «Центральный» в столице Татарстана, закончился с результатом 3:0 в пользу подопечных Курбана Бердыева, сообщает championat.com.

Жаль, что собственными глазами увидеть игру смогли немногие – лишь посетители Центрального стадиона Казани. Региональные и федеральные каналы матч полностью проигнорировали, а менеджмент «Рубина», в свою очередь, не озаботился «сетевой» альтернативой телевизионной трансляции. В итоге иногородним поклонникам двукратного чемпиона России пришлось довольствоваться текстовыми «сводками с полей» да «телефонной» картинкой авторства болельщика-энтузиаста. Смешно, ей-богу, если бы не было так грустно…

По свидетельствам очевидцев, «Рубин» уверенно провел первый тайм – не то что «Спартак» в параллельном матче. Уже в дебюте Еременко после передачи Торбинского произвел первый выстрел за вечер. Вышло неточно. Спустя пару минут Роман выводил на удар Прудникова, того опередил защитник «Мольде» и вынес мяч на угловой. В середине тайма центрфорвард казанского клуба норовил пробить в падении через себя – жаль, не дотянулся до мяча. И все-таки своего Александр добился. После удара Торбинского и сейва норвежского кипера Нюланда Прудников первым поспел на добивание и дослал мяч в сетку. Второй гол казанской «девятки» в этой Лиге Европы.

Удвоить результат еще до перерыва мог другой Александр – Рязанцев. Его удару со средней дистанции совсем немного не хватило точности.

Отрадно, что, доведя дело до разгрома по сумме трех таймов, казанцы не бросили играть, проявили уважение к людям, пришедшим на стадион. Вскоре после возобновления игры Еременко удвоил результат. Притом сделал это, по утверждению ведущего клубного «твиттера», не без шика: получив пас от Натхо, Роман на замахе убрал защитника с вратарем и вкатил второй мяч в ворота.

За вторым едва не последовал третий. Уже в следующей атаке неугомонный Прудников заработал пенальти, а его тезка Рязанцев переиграть Нюланда с «точки» не сумел. Вратарь «Мольде» потащил удар казанского полузащитника с 11-ти метров. Потом Ерёменко с убойной позиции запустил мяч над перекладиной.

В оставшееся время Бердыев по максимуму использовал замены, дав поиграть резервистам – Азмуну, Абышову и Кверквелия. А «Мольде», вдобавок ко всем своим бедам, последнюю четверть часа доигрывал в численном меньшинстве. После столкновения с Рыжиковым Агнальдо, единственный бразилец на две команды, не смог продолжить матч, а все свои замены Уле-Гуннар Сульшер к тому времени уже израсходовал.

И был третий гол, авторства 18-летнего иранского нападающего Азмуна. Его юному дублёру устроили Рязанцев с Еременко. На этом «Рубин» и успокоился.

Будем надеяться, что хотя бы в групповом турнире мы увидим его не по «телефону».

Лига Европы, раунд плей-офф, ответный матч

«Рубин» (Россия) – «Мольде» (Норвегия) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Прудников (33), 2:0 – Р.Еременко (50), 3:0 – Азмун (84).

«Рубин»: Рыжиков, Маркано, Мавинга (Кверквелия, 70), Навас, Кузьмин, Натхо (Абышов, 64), Кулик, Торбинский, Р.Еременко, Рязанцев, Прудников (Азмун, 64).

«Мольде»: Нюланн, Форрен (Ховланд, 65), Риндарей, Тойвио, Ватсхеуг, Агналдо, Хосет, Экпо, Берг Хестад (Бергет, 56), Коли (Трипич, 56), Чима.

Предупреждения: Форрен (33), Торбинский (39), Мавинга (63), Р.Еременко (83).

Первый матч – 2:0.

Казань, Константин Зельфанов

Казань. Другие новости 29.08.13

Московский «Спартак» с позором вылетел из Лиги Европы (ВИДЕО). / ЦСКА и «Зенит» узнали соперников в групповом раунде Лиги чемпионов. / Шведская полиция разогнала банду пьяных лосей. Читать дальше