Суббота, 27 апреля 2024, 12:42 мск

«Зенит» вырвал победу в матче с «Локомотивом» (ВИДЕО)

Футболисты питерского «Зенита» переиграли дома столичный «Локомотив» в рамках 7-го тура чемпионата России со счетом 2:1. Об этом сообщает «Р-Спорт»

«Зенит» активнее начал встречу, и уже в дебюте мог открыть счет. Мигель Данни разыграл красивую комбинацию с Романом Широковым, который вывел на ударную позицию Акселя Витселя – гостей выручил голкипер Илья Абаев.

Градус встречи накалился после стычки Александра Кержакова с Ведраном Чорлукой, за которую оба были награждены желтыми карточками.

На 12-й минуте Мбарк Буссуфа мог вывести гостей вперед: экс-хавбек «Анжи» со штрафного пробил в обвод стенки, мяч сотряс штангу и прилетел прямо к голкиперу Юрию Лодыгину. Удача в этом эпизоде была на стороне «Зенита», вратарь не успевал отвести угрозу, будь удар чуть точнее, «Локо» повел бы в счете.

После этого шанс отличиться представился Андрею Аршавину. Кержаков пяткой подыграл Аршавину, тот на скорости ворвался в штрафную и что было сил приложился по мячу – мимо.

На 35-й минуте вездесущий Буссуфа вновь поразил штангу ворот Лодыгина хлестким ударом, и вновь «Зениту» повезло. На 42-й минуте в результате ошибки Яна Дюрицы хавбек Лассана Диарра вынужден был недозволенным приемом остановить в своей штрафной Романа Широкова – пенальти. Сам пострадавший метко пробил с «точки» – 1:0.

Отличились по ходу первого тайма и фанаты «Зенита», которые прорвались на беговые дорожки стадиона «Петровский» с целью вывести из строя колонки, заглушающие нецензурные речевки с трибун.

Не желая сдаваться без боя, «Локомотив» вышел на второй тайм заряженным на борьбу, но вскоре преимущество ожидаемо перешло к хозяевам.

На 57-й минуте Лучано Спаллетти, желая освежить игру, выпустил Олега Шатова вместо потрудившегося на славу Аршавина. На 67-й минуте «Локо» огрызнулся контратакой, завершил которую Майкон ударом низом с позиции правого инсайда. «Зенит» в эти минуты старался атаковать позиционно, но выгоды из владения мячом извлечь не получалось.

На 69-й минуте гости заработали право на одиннадцатиметровый после того, как мяч попал в руку Игорю Смольникову. Буссуфа исполнил пенальти безупречно – 1:1. Спаллетти моментально отреагировал заменой Широкова на Владимира Быстрова. Чуть позже вместо Витселя появился Виктор Файзулин.

В оставшиеся до конца матча минуты гости сыграли очень грамотно, но в одном из эпизодов оплошали. Данни вошел в штрафную с левого фланга и из-под защитников выкатил мяч в район 11-метровой отметки. Константин Зырянов пробил мощно и точно – 2:1. Отыграться у «Локо» сил уже не оставалось.

Чемпионат России, 7-й тур

«Зенит» – «Локомотив» – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Широков (43, с пенальти), 1:1 – Буссуфа (70, с пенальти), 2:1 – Зырянов (86).

«Зенит»: Лодыгин, Нету, Губочан, Ломбертс, Смольников, Витцель (Файзулин, 79), Широков (В.Быстров, 72), Данни, Зырянов, Аршавин (Шатов, 59), Кержаков.

«Локомотив»: Абаев, Чорлука, Денисов, Дюрица, Янбаев, Диарра, Буссуфа, Майкон (Н′Дойе, 81), Тарасов, Самедов (Ткачев, 64), Кайседо (Тигорев, 46).

Предупреждения: Кержаков (7), Чорлука (7), Нету (14), Янбаев (16).

Удаление: Диарра (42).

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 01.09.13

«Севастополь» одержал минимальную победу над «Карпатами» (ВИДЕО). / «Мы ребята с Бандерштата!» – львовские болельщики устроили шествие по центру Севастополя (ВИДЕО). / «Анжи» и «Терек» поделили очки в кавказском дерби (ВИДЕО). Читать дальше