Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:11 мск

Сборная России проиграла Италии в первом матче на Евробаскете

Баскетболисты сборной России проиграли команде Италии в своем стартовом матче на чемпионате Европы, проходящем в Словении. Встреча соперников по группе D, прошедшая в Копере, завершилась победой команды Симоне Пьяниджани со счетом 76:69 (25:18, 17:11, 14:13, 20:27). Об этом сообщает «Р-Спорт».

В стартовой пятерке нашей команды вышли Алексей Швед, Евгений Воронов, Сергей Карасев, Сергей Моня и Дмитрий Соколов. Соперник противопоставил российской сборной комбинационный баскетбол, а наши игроки же чаще «ломали» свои комбинации и совершили три потери на старте матча, что позволило команде Италии набирать легкие очки в отрыве.

К середине четверти команда Василия Карасева сравняла счет – 9:9. Два дальних попадания – и гонимая полными трибунами своих болельщиков, ведь Копер расположен на границе с Италией, команда Симоне Пьяниджани оторвалась в счете – 18:11. Карасев в итоге взял тайм-аут и произвел несколько замен в поисках оптимальной комбинации игроков. Усадив на скамейку номинального центрового Соколова, тренер оставил легкую «пятерку» на площадке. После первой десятиминутки – 25:18 в пользу итальянцев.

При этом лидер нынешней сборной Италии Марко Белинелли бросал с высоким процентом попадания. Его проход под кольцо сделал разрыв в счете двузначным – 28:18, а на счету самого игрока к тому моменту было уже 11 очков. «Шальные» мячи залетали у соперника через один. У российских игроков же найти свою игру не получилось и в оставшееся время второй четверти: потери, ранние атаки, отсутствие должного подбора и подстраховки партнеров в защите. В итоге на табло – 40:24 в пользу поймавших кураж итальянцев. После первой половины 42:29.

Перерыв не помог российской сборной. Она действовала по-прежнему больше индивидуально, нежели командно. Перед финальной четвертью – 56:42 в пользу Италии. К середине десятиминутки двузначная разница между командами сохранялась – 63:50, команда Карасева по-прежнему догоняла.

Наши ребята начали прессинговать в защите, но плодов это не принесло. На счету Датоме было уже 21 очко, и забивал он, в основном, будучи освобожденным от защитников партнерами.

Трехочковый Виталия Фридзона сократил отставание до "-10». Сборная России «проснулась», но времени уже не хватило. Два дальних попадания, перехват и еще два очка в отрыве от Мони сократили отставание до четырех баллов – 68:72 – за 24 секунды до конца матча.

Сборная России превысила лимит по фолам, и каждое нарушение давало итальянцам возможность пробить со штрафной линии. В самой концовке итальянцы ввели мяч, и Моня тут же сфолил, экономя время. Это замечание стало пятым для него, и капитан сборной отправился на скамейку. Датоме не промазал со штрафных – 74:68.

Свою атаку мы не реализовали, с трехочковой линии промахнулся Фридзон, а подбор остался за соперником. В тактической концовке тайм-аутов и фолов преимущество было не на нашей стороне. В итоге сборная России с поражения от команды Италии стартовала на чемпионате Европы – 69:76.

Следующий свой матч на турнире наша команда проведет уже сегодня против греков, а итальянцы в тот же день встретятся с командой Турции.

Копер, Константин Зельфанов

Копер. Другие новости 05.09.13

Воры что-то перепутали и скоро все вернут, – хоккейная общественность об ограблении квартиры Дацюка в Екатеринбурге. / На воскресный матч «Автомобилиста» и «СКА» не осталось билетов – все пойдут смотреть на Ковальчука. / Неизвестные объявили о грядущем матче между «Уралом» и «Реалом» (ФОТО). Встреча якобы пройдет в «день тишины». Читать дальше