российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье состоялся международный турнир лучников «Стрелы Колоксая» Спортсмены из России выиграли два первых места

На минувших выходных в Запорожье прошел второй открытый турнир по стрельбе из традиционного лука под названием «Стрелы Колоксая». Об этом «НР» рассказали организаторы турнира из одноименного клуба любителей стрельбы из традиционного лука.

На запорожскую «охоту» собралось более 50 участников, которые приехали сюда не только из городов Украины (Мелитополь, Феодосия, Севастополь, Днепропетровск, Донецк и др.), но и из России (Воронеж, Белгород, Алексеевка).

Организаторы турнира решили внести свежую струю, и формат проведения соревнований отличался от подобных турниров на Украине. Как рассказали в оргкомитете, даже соревнования по стрельбе из традиционного лука проходят в спортивном формате, зачастую это стендовая стрельба. Турниры в формате «охоты» проходят не в пример реже. Охотятся, разумеется, не на живых животных, а на их макеты-изображения. Было и несколько изюминок.

«Мы решили немного осложнить жизнь участникам, но в то же время сделать стрельбу более интересной. Так, у нас не было пристрелки на рубеже, чтобы стрелок не смог подготовиться. И приезжие, и местные лучники были в одинаковых условиях. Далее, не было известно точное расстояние до мишени, а также практически на всех локациях стрельба была ограничена по времени – на шесть стрел отводилось 35 секунд», – поделилась Мария Свет, участница и член оргкомитета соревнований.

Стрельбы проходили два дня. В первый день прошла регистрация и командные стрельбы, которые велись вне зачета. Это был хороший способ размяться и познакомиться с другими участниками. Зачет начался с ночных стрельб.

«Для ночной стрельбы делается трасса, по которой расставлены мишени. На каждой мишени для стрелка на три секунды включается подсветка цели фонариком. За это время лучник должен успеть выстрелить», – рассказал организатор турнира и вице-президент стрелкового клуба Вадим Келеберденко.

Утром лучников ожидала заключительная часть турнира – охота в трех ландшафтных зонах (лесостепной, песчано-барханной и водной). Некоторые мишени пытались «сбежать» от стрелков с помощью натянутых веревок: так, лучникам нужно было подстрелить изображение летящей утки или убегающего волка с ягненком в зубах.

В результате соревнований первое место в классе луков «история» занял Виктор Соболь из Донецка, а в классе луков «модерн» – Сергей Запорожец из Алексеевки. У девушек первенствовала Юлия Комова из Воронежа.

Участники турнира «Стрелы Колоксая» проходят регистрацию (все фото – Виталий Дзюба)

Участники турнира «Стрелы Колоксая»

Участник турнира «Стрелы Колоксая»

Маленькая лучница

Участники турнира на огневом рубеже

Участники турнира на огневом рубеже

Участники турнира на огневом рубеже

Участники турнира на огневом рубеже

Одна из «живых» мишеней

Запорожье, Екатерина Островская

Запорожье. Другие новости 30.09.13

Фанаты охладели к «Уралу» – на матч в Ростов отправились единичные болельщики. / «Автомобилист» уступил в Бобруйске минскому «Динамо», не забив ни одной шайбы (ФОТО). / Якутские школьники пронесли факел Олимпиады-2014. Он будет установлен в мэрии Якутска. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках