российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сын актрисы Максаковой подозревается в хищении сотен миллионов на пропаганде физкультуры Актриса и жена министра Мутко организовали «кормушку» для родственника

Правоохранители обнаружили крупные хищения в Минспорта. Максим Максаков, сын актрисы Людмилы Максаковой и сводный брат депутата ЕР Марии Максаковой, «освоил» сотни миллионов рублей под предлогом пропаганды спорта в российских СМИ. Фирмы-подрядчики Максакова заключала контракты с Минспорта на пропаганду в СМИ «здорового образа жизни и спорта». Вместо финансирования сюжетов, фирмы Максакова искали в интернете похожие сюжеты и выдавали их за результат своей деятельности. Таким способом сын актрисы и брат «единоросса» «зарабатывал» до 60 миллионов рублей ежегодно. По неофициальной информации, «кормушка» для Максакова стала возможна благодаря дружбе его матери с женой главы Минспорта Татьяной Мутко.

Под подозрение Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД попали победители проводимых Минспорта конкурсов на освоение бюджетных средств в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Ежегодно на пропаганду спорта и здорового образа жизни на телевидении и в печатных изданиях министерство выделяет около 80 миллионов рублей.

С 2009 года победителем конкурсов среди подрядчиков Минспорта становились фирмы, аффилированные с предпринимателем Максимом Максаковым, сыном известной актрисы Людмилы Максаковой и сводным братом депутата-«единоросса» Марии Максаковой. Для победы в конкурсах мошенники заявляли три-четыре фирмы, зарегистрированные на своих друзей, знакомых или родственников, одна из которых и становилась победителем.

Последней фирмой, выигравшей организованный Минспортом конкурс в 2012 году, оказалась компания ООО «ПР+Спорт», гендиректором которой является Максим Максаков. Он также был ее единственным сотрудником. Еще в учредителях числились Василий и Екатерина Колодные. Офиса у компании не было, а вся бухгалтерская документация фирмы хранилась в загородном доме приятеля Колодного, пишет «Коммерсант».

Организация позиционировала себя экспертом по рекламе и PR в сфере спортивных мероприятий, а также «одним из самых успешных участников гостендеров по маркетингу и PR».

Деятельность последней из фирм-подрядчиков («ПР-Спорт») ограничивалась проведением пресс-конференций для главы Минспорта Виталия Мутко и мониторингом российских СМИ. Компания собирала подходящие по тематике сюжеты и направлял их в министерство, представляя их результатом своей работы. Сами журналисты даже не подозревали о том, что на их труде Максаков осваивает миллионы. Среди эпизодов уголовного дела – телесюжеты каналов «Россия-1» и «Россия-2», статьи газеты «Коммерсант» и другие публикации.

Чтобы установить, какими изданиями прикрывались подозреваемые, правоохранительным органам пришлось разослать запросы почти в десяток газет. В отношении Максакова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Подрядчик» помещен под домашний арест, ему инкриминируется несколько эпизодов с использованием материалов ВГТРК. В деле фигурируют около 50 видеосюжетов, под оплату которых списали около 13 миллионов рублей. Правоохранители предполагают, что в итоге речь пойдет о ежегодном хищении 60 миллионов рублей, которое продолжалось шесть лет. Еще около 20 миллионов ежегодно подозреваемый тратил на зарплату сотрудникам (когда они наличествовали). При этом работники Максакова не получали зарплату по несколько месяцев, отмечает «Ъ».

«ПР+Спорт» работала и для других госведомств, пишет газета «Известия». В 2012 году фирма выиграла конкурс на 30 миллионов рублей, который проводил Ростуризм. Фирма должна была продвигать «российский туристический продукт на отечественном и зарубежном рынках» с помощью выставок, презентаций и конференций.

По неофициальной информации «Известий», столь плодотворное многолетнее сотрудничество Максакова с Минспорта и другими ведомствами стало возможным благодаря тому, что его мать, Людмила Максакова, дружила с супругой главы Минспорта Татьяной Мутко. Коллеги Максакова считают, что уголовное дело стало не результатом деятельности правоохранителей, а следствием ссоры с семьей министра.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.10.13

Нападающий ХК «Автомобилист» Федор Малыхин в спецпроекте «Люди =А=» (ВИДЕО). / В Швейцарии на матче Лиги чемпионов развернули огромный баннер против «Газпрома» (ФОТО). / Лига чемпионов: «Зенит» на своем поле не смог победить «Аустрию». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках