Пятница, 3 мая 2024, 17:01 мск

Лига чемпионов. «Зенит» дома сыграл вничью с «Порту»

Питерский «Зенит» сыграл вничью с «Порту» в домашнем матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов. Игра на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 1:1, сообщает «Р-Спорт».

Футболисты «Порту», которых турнирная ситуация обязывала побеждать, с первых минут матча завладели преимуществом, постоянно наращивая давление на ворота Юрия Лодыгина. «Зенит» ответил двумя опасными атаками, которые организовали Широков и Халк, однако открыть счет хозяевам не удалось.

Постепенно превосходство гостей воплотилось в гол: капитан «драконов» Лучо Гонсалес на 23-й минуте удачно замкнул передачу партнера с фланга – 1:0. «Зениту» удалось ответить уже через пять минут. Халк получив передачу от Широкова, корпусом оттер защитника, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота – 1:1. «Порту» мог уйти на перерыв, ведя в счете, но «Зенит» в очередной раз выручил Лодыгин.

Во втором тайме команды взвинтили темп, «Зенит» атаковал острее соперника. В одном из эпизодов защитник «Порту» в штрафной прервал передачу рукой. Судья уверенно назначил пенальти, однако Халк переиграть Элтона не сумел. С выходом Аршавина зенитовцы стали атаковать еще активнее, создали целый ряд опасных моментов, однако воплотить их в гол так и не сумели. Как не удалось вырвать победу и гостям: там, где не справлялись защитники, вновь на высоте был Лодыгин.

По итогам матча «Зенит» (5 очков) остался на втором месте в группе G, «Порту» (4) идет третьим. Позже в среду в группе сыграют мадридский «Атлетико» (9) и венская «Аустрия» (1).