Суббота, 27 апреля 2024, 20:03 мск

«Зенит» на своем поле сенсационно проиграл «Ростову» (ВИДЕО)

В стартовом матче 17-го тура чемпионата России по футболу лидер первенства питерский «Зенит» неожиданно проиграл дома «Ростову». Игра состоялась на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге и завершилась победой гостей со счетом 2:0, сообщает championat.com.

Игра началась весьма многообещающе для хозяев. Уже в дебюте Аршавин ловко забросил мяч за спины ростовским стопперам, и Кержаков впервые за вечер подключил к игре Плетикосу. Хорватский кипер с ударом Александра справился.

Спустя пару минут Широков, подкараулив ошибку Баштуша, с убойной позиции пробил над перекладиной. А затем результативный ляпсус чуть было не совершил Плетикоса. Выбивая мяч в поле после паса назад от все того же Баштуша, Стипе попал им в Аршавина. Широков мог забивать самостоятельно, но, обыграв кипера и дождавшись, пока защитник, подобно саночнику, пролетит мимо, выкатил мяч на пустые ворота Кержакову. А тот ударил в штангу…

Лекость, с которой «Ростов» выпускал соперников на убойные позиции, в конце концов сыграла злую шутку с хозяевами. Они утратили бдительность на своей половине поля – и получили гол в свои ворота. Подачу Калачева с корнера питерские защитники кое-как прервали – но именно, что кое-как. Канга вернул мяч обратно в штрафную, а Дзюба не стал жадничать и переадресовал его в центр Дьякову. Виталий, показалось, на мгновение даже опешил, очутившись в одиночестве паре-тройке метров от линии ворот, но мяч в сетку все же «заковырял». Момент был непростой для судьи, но видеоповтор подтвердил правоту арбитра Николаева. В момент передачи Канга Широков находился на полшажка, но ближе к своим воротам. Не было офсайда, не было…

Ожесточенное соперничество завязалось на левом краю питерской обороны. Калачев раз, другой обыграл Кришито. У итальянца взыграла кровь. Белорус тоже завелся. Николаеву даже пришлось остужать пыл соперников обоюдным предупреждением. На 23-й минуте Кришито едва не доигрался до второй карточки, а на 39-й стал невольным соучастником второго гостевого гола. Защитник Милич низом прострелил с левого фланга, Лодыгин до мяча не достал, а Кришито не успел накрыть «своего» игрока на дальней штанге. Калачев буквально с метра внес мяч в сетку. Получил при этом по ноге от соперника, но сумел продолжить игру.

Единственную до перерыва возможность сократить разрыв в счете имел Кержаков, но и ту не использовал. Стараниями вездесущего Дьякова.

Нештатная ситуация – когда последний раз «Зенит» проигрывал первый тайм со счётом 0:2?! – предполагала некие нестандартные ходы со стороны Спаллетти.

И они последовали – в виде двойной замены. Аршавин с Зыряновым на второй тайм не вышли, уступив свои места на поле Файзулину с Шатовым.

После отдыха наконец-то напомнил о своем присутствии на поле Халк. Навес бразильца «задней» ногой был эффектен, спору нет, но безрезультатен. Плетикоса поймал мяч. В то же время «пожары» в обороне «Зенита» и не думали затухать. Нервничали и ошибались все, включая вратаря Лодыгина.

На 74-й минуте Халк едва не повторил свой черкизовский трюк – не тот, что с пенальти, а которым со штрафным. В створ седьмой номер «Зенита» и тут попал, но бывшего спартаковца Плетикосу «прошить» не сумел.

Третьей заменой тренер «Зенита» разменял Широкова на Быстрова. В свою очередь Божович укрепил оборону, выпустив вместо Полоза номинального крайнего бека Маргасова. Цифры на табло «Петровского» больше не изменились. «Зенит» проиграл второй матч подряд, что не может не настораживать накануне матча Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико», который состоится в ближайший вторник.

В турнирной таблице чемпионата России на данный момент «Зенит» занимает первое место (36 очков), а «Ростов» – восьмое (23 очка).

Чемпионат России, 17-й тур

«Зенит» – «Ростов» – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Дьяков (18), 0:2 – Калачев (39).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Губочан, Кришито, Зырянов (Шатов, 46), Широков (В.Быстров, 82), Витцель, Аршавин (Файзулин, 46), Кержаков, Халк.

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев, Шешуков, Канга (Худобяк, 89), Гацкан, Полоз (Маргасов, 82), Дзюба (Ю Бен Су, 90).

Предупреждения: Полоз (12), Кришито (19), Калачев (19), Канга (37), Файзулин (85).

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 22.11.13

Норвежец Магнус Карлсен стал новым чемпионом мира по шахматам. / В Тюмени установили мировой рекорд в гиревом спорте. / В Оперном – «Хопер-инвест», на Центральном стадионе – рыцарский турнир кошек, в ОДО – евангельские песни (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше