российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мутко будет отстаивать 12 стадионов для ЧМ по футболу в России Казалось бы, причем тут «Спорт-Инжиниринг»?

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что работа по подготовке всех 11 городов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году идет по графику, так что ФИФА нет нужды сокращать число стадионов. Напомним, что 7 из 12 строит или реконструирует ФГУП «Спорт-Инжиниринг» при министерстве спорта РФ.

Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что работа по подготовке российских городов к Мундиалю-2018 идет по графику, его слова приводит «Р-Спорт». Напомним, ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил, что количество стадионов, где пройдут матчи российского Чемпионата мира по футболу в 2018 году, может быть сокращено с 12 до 10, а вчера прошла информация о том, что «вылететь» могут Калининград, Волгоград и Екатеринбург. Так как, в частности, не укладываются в установленную правительством РФ планку затрат в 15 миллиардов рублей. Кстати, необходимо отметить, что в феврале этого года г-н Мутко лично пообещал «Новому Региону», что затраты на реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге не превысят озвученный ценник.

«С точки зрения концепции у нас пока ничего не меняется. Это все вопрос концепции: если проводите на 12 стадионах, то на некоторых стадионах будет 4 игры, на других будет 6-9 игр, если убираете два стадиона, то это нагрузка на стадионы увеличивается, это все взвешивается, – сообщил сегодня Виталий Мутко. – Пока никаких решений нет, все стадионы находятся в экспертизе. В Ростове-на-Дону были замечания, сейчас проект дорабатывается, через неделю выйдет тоже. В начале следующей недели надеемся принять решение о начале строительства стадиона в Самаре. Все идет в графике. Я бы включил бы еще 12 городов, если была бы такая возможность».

Такая заинтересованность главного спортивного функционера в сохранении плана по 12 стадионам и даже увеличении их числа вполне объяснима. Как уже неоднократно писал «Новый Регион», на строительство 7 из 12 стадионов из бюджета РФ будет выделено 100 миллиардов рублей. Эти деньги достанутся скандально известному ФГУПу при Минспорта РФ – «Спорт-Инжиниринг», получившему подряды на проектирование арен. Так, ФГУП будет возводить стадионы в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске. Все они должны быть построены с нуля, а арена в Екатеринбурге – реконструирована.

Ссылки по теме:

Виталий Мутко потребовал начать демонтаж Центрального стадиона>>>

Стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза >>>

Сюрприза не вышло: Центральный стадион Екатеринбурга будет реконструировать скандальный ФГУП Минспорта >>>

Стоимость строительства Центрального стадиона в Екатеринбурге вырастет до 20 миллиардов >>>

Москва, Екатерина Норсеева

Москва. Другие новости 17.07.14

Символом сочинского клуба КХЛ стал леопард. / Шарапова стала лучшей теннисисткой по версии ESPN. / Аргентинская сборная после ЧМ отказалась от части премиальных за «серебро» ЧМ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках