российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У болельщиц «Спартака» в Казани искали пиротехнику в трусах Футбольные фанатки пожаловались в прокуратуру на произвол полицейских при досмотре

При входе на стадион «Центральный» в Казани перед матчем «Рубин»–«Спартак» полицейские устраивали досмотр с пристрастием. Болельщиц «Спартака» заставляли снимать нижнее белье под предлогом, что в нем фанатки проносят пиротехнику. Девушки посчитали действия правоохранителей унизительными и обратились в прокуратуру, пишет «Коммерсант».

Беспрецедентные меры по охране правопорядка были приняты в Казани перед матчем 1 августа. По словам болельщиц Екатерины Степановой и Евгении Трусовой, представительниц женского пола, желающих посмотреть матч, вынуждали раздеваться. «Мне искренне жаль всех девушек, что не стояли на защите своей личности и достоинства, а молча снимали трусы»,– так написала в своем блоге Степанова.

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан подтвердил случаи с раздеванием болельщиц. По его словам, перед матчем службы правопорядка Казани получили установку работать в режиме «жесткой вежливости». «К сожалению, была получена информация, что некоторые сотрудники полиции перегибают палку при обыске девушек, заставляют тех раздеваться,– заявил Чебан.– На этот сигнал мы отреагировали оперативно, и та сотрудница полиции, которая такое допускала, была заменена».

Между тем, в пресс-службе МВД Татарстана уверяют, что все досмотровые мероприятия на матче проходили в рамках правового поля. Представители правительства республики утверждают, что полицейские действовали строго в рамках закона. А усиленные меры безопасности, по словам президента Рустама Минниханова, были обусловлены неадекватным поведением некоторых футбольных фанатов во время предыдущих визитов в Казань.

Напомним, беспорядки были зафиксированы в столице Татарстана в апреле. Тогда болельщики «Спартака» прошли по центральной улице маршем, по пути оклеивая витрины магазинов стикерами и взрывая петарды. Мэр Казани Ильсур Метшин был возмущен поведением фанатов. «Целый майдан прошел по центральной улице, всю улицу заклеили и загадили. Мы неделю очищаем фасады за счет наших подрядных организаций»,– заявлял глава города.

Однако в ответ на претензии в РФС заявили, что за порядком на улицах должны следить полицейские. В этот раз для обеспечения безопасности была привлечена даже авиация. В день матча 134 болельщика красно-белых были доставлены в отделы казанской полиции.

Казань, Зоя Осколкова

Казань. Другие новости 06.08.14

Болельщикам харьковского «Металлиста» запретили петь матерные песенки про Путина. / ФИФА ТВ прибыло в Екатеринбург – снимать ролик о городе. / В Миассе пройдёт кибер-турнир. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках