российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Федерации тенниса России пострадал из-за неполиткорректной шутки

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выступил с заявлением по поводу высказываний в адрес сестер Уильямс в эфире программы «Вечерний Ургант», сообщает Газета.ру.

«Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать – другого уровня. Сестры Уильямс всегда будут выделяться как в туре, так и в спорте в целом за счет своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство. И добились тех результатов, которые еще долгое время будут считаться высочайшей планкой для других игроков», – приводит слова Тарпищева ФТР.

«Ситуация, которая спонтанно сложилась после выхода в эфир программы «Вечерний Ургант» на Первом канале, не только негативно отражается на восприятии тенниса, но и разъединяет крепкий, дружный коллектив нашего вида спорта. Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов. Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь все сказанное в эфире было сказано без злого умысла», – сказал Тарпищев.

7 октября в гости к Ивану Урганту Шамиль Тарпищев пришел вместе с популярной экс-теннисисткой, олимпийской чемпионкой Еленой Дементьевой. Один из вопросов Урганта плавно подвел Тарпищева к «преступлению».

«Я ездил на Олимпиаду. Там наша Маша Шарапова играла с одним из этих...», – начал Ургант. Президент ФТР не растерялся и закончил фразу Ивана: «...братьев Уильямс». Далее последовал пассаж Урганта о красоте наших спортсменок и, скажем так, колоссальных физических данных Серены Уильямс.

Неизвестно, смотрят ли международные теннисные чиновники российское телевидение, но о неудачном юморе Тарпищева им стало известно довольно быстро. Наказание последовало всего через десять дней после выхода злополучной программы в эфир.

Помимо годичной дисквалификации, которая подразумевает под собой отлучение от любой деятельности под эгидой WTA, Тарпищев заплатит максимально возможный штраф 25 тыс евро.

Стейси Алластер, генеральный директор и председатель WTA, в специальном коммюнике на сайте организации заявила также, что будет настаивать на смещении президента российской теннисной федерации с поста председателя совета директоров Кубка Кремля, пишет Газета.ру.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 17.10.14

В Аргентине судья удалил с поля 12 футболистов. Матч отменили из-за недостаточного количества игроков. / Мюзикл в ирландском пабе, 20 лет «Чижу» и цыганский джаз-мануш (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Начальнику спортуправления Челябинска предъявили обвинение в получении взятки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки