российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школах России на физкультуре будут учить играть в гольф

Минобрнауки одобрило идею включения в школьную программу обучение игре в гольф. Экспертный совет министерства порекомендовал этот вид спорта в качестве необязательного третьего урока физкультуры в неделю в школах России. В Госдуме инициативу поддержали, заметив, что гольф может быть полезен для детей, имеющих ограничения по здоровью.

По данным газеты «Известия», именно возвращение гольфа в программу летних Олимпийских игр повлияло на отношение к этому виду спорта в российском правительстве. «Минобрнауки РФ одобрил результаты апробации «Программы по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений на основе вида спорта «гольф» в образовательном процессе и рекомендовал программу для использования в общеобразовательных учреждениях РФ», – пишет издание.

Рекомендации по использованию программы уже направлены в субъекты страны. Обучать игре в гольф в школах будут при проведении вариативного третьего урока физкультуры. В настоящее время обязательными считают два урока в неделю.

По словам депутата Госдумы Светланы Журовой, играть в гольф могут дети, которые имеют ограничения по здоровью для занятий другими видами спорта. «Это единственный, пожалуй, вид спорта, кроме шахмат, где есть физическая активность, умственная деятельность и нет освобождения от физкультуры, – отметила парламентарий. – Потому что ребенку может быть противопоказано бегать, прыгать, но играть в гольф он сможет».

Впрочем, не каждая российская школа сможет себе позволить содержать поле для гольфа, так как этот вид спорта считается элитарным и дорогостоящим. На данный момент во всей России функционируют лишь 12 полей на 18 лунок для игры в гольф.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.01.15

Шести миллиардов не хватит: стоимость реконструкции ЦС в Екатеринбурге увеличат минимум на 20%. / Мария Шарапова сыграет с Сереной Уильямс в финале Australian Open. / Специальная комиссия проверила готовность Ханты-Мансийска к Сурдлимпиаде. Некоторые спортивные объекты требуют дооборудования. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках