Суббота, 27 апреля 2024, 06:17 мск

Россия завоевала первое за шесть лет золото ЧМ по биатлону. Екатерина Юрлова выиграла личную гонку «Это невероятно, я даже не мечтала о победе»

Биатлониста из Санкт-Петербурга Екатерина Юрлова принесла сборной России первое золото на чемпионате мира в финском Контиолахти. Спортсмена накануне выиграла индивидуальную гонку. Юрлова преодолела 15-километровую дистанцию за 41 минуту 32,2 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Чешке Габриэле Соукаловой, промахнувшейся один раз, досталось второе место: спортсменка проиграла россиянке 23,2 секунды. Третьей стала финка Кайса Мякяряйнен. Спортсменка допустила два промаха и уступила Юрловой 24,4 секунды. Соперницы россиянки признались, что Екатерина Юрлова заслужила победу.

Еще одна российская биатлонистка Дарья Виролайнен стала пятой с одним промахом и 37,9 секунды отставания. Остальные россиянки завершили гонку неудачно: у Яны Романовой 31-е место (она отстала на 4 минуты 28,9 секунды и допустила 3 промаха), Ольга Подчуфарова стала 49-й с 4 неточными выстрелами.

Стоит отметить, что последнюю золотую награду команде России приносила Ольга Зайцева на мировом первенстве в 2009 году в Пхенчхане, выиграв индивидуальную гонку.

После вчерашней победы Екатерина Юрлова призналась, что волновалась из-за возможных проблем со стрельбой, но всё сложилось удачно. Свой результат она назвала невероятным.

«Я очень счастлива. Очень рада, что лыжи были хорошо готовы и удалась стрельба, – цитирует спортсменку Sports.ru. – Возможно, это помогло мне занять первое место».

Екатерина Юрлова рассказала, что в декабре прошлого года она думала завершить спортивную карьеру, но отец настоял съездить еще на один старт, который спортсменка в итоге выиграла.

«Месяц назад после бронзы на чемпионате Европы отец сказал мне, что я должна брать медаль и на чемпионате мира. Но я сказала ему, что он сумасшедший… Я хотела быть в тройке, но даже не мечтала о победе», – добавила биатлонистка.

По ее словам, после финиша к ней подошла Кайса Мякяряйнен и поздравила с победой. Финская спортсменка сказала, что очень рада, что выиграла именно Екатерина, это заслуженная победа, передает Sportbox.ru.

В четверг на старт выйдут мужчины. Биатлонисты будут бороться за медали в личной гонке на 20 км. Россияне ранее завоевали лишь одну медаль в Контиолахти: Антон Шипулин стал серебряным призером в гонке преследования.