российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФИБА запретила всем сборным России по баскетболу участвовать в международных соревнований

Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

По данным издания, в офис Российской федерации футбола (РФБ) поступило письмо с уведомлением о данном решении. Причиной отстранения стали скандалы в российской федерации и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции. При этом отмечается, что это решение не коснется участия российских баскетболисток в чемпионате Европы для спортсменок до 18 лет, стартующем 30 июля.

Позже в среду РФБ подтвердила данную информацию, опубликовав на своем официальном сайте соответствующее письмо ФИБА.

«Уважаемая госпожа Аникеева, дорогая Юлия. Мы подтверждаем получение ответа от 25 июля вместе с письмом господина Новожилова, который, по-видимому, действует от лица «предыдущего» руководства РФБ. Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ.

В то же время, несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности.

В связи с вышесказанным и в соответствии с решением Центрального бюро ФИБА, указанным в нашем письме от 22 июля 2015 года, Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола. Решение вступает в силу немедленно.

Что же касается календаря соревнований, то отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в ЧЕ U18 среди девушек, стартующем через несколько дней.

С целью продемонстрировать продолжающиеся попытки ФИБА урегулировать ситуацию в РФБ в соответствии с Уставом ФИБА, Исполнительный комитет принял решение пригласить вас, несмотря на дисквалификацию вашей федерации, на заседание Центрального бюро ФИБА (Токио, 8-9 августа), чтобы вы предоставили свое объяснение ситуации и ее развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций», – говорится в тексте письма.

Ранее сообщалось, что ФИБА вынесла на рассмотрение центрального бюро организации ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ. Газета «Коммерсантъ» в связи с этим не исключала дисквалификацию РФБ при наиболее неблагоприятном развитии событий.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 29.07.15

В ДИВСе пройдут матчи группового этапа ЧМ по гандболу. Россия сыграет с Алжиром, Хорватией, Швейцарией, Данией, Катаром. / Назначение Слуцкого в сборную России будет зависеть от игры ЦСКА. / Организаторы чемпионата мира по гандболу готовят сюрприз екатеринбуржцам на день города. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках