российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алма-Ата проиграла Пекину борьбу за зимнюю Олимпиаду-2022 Бывшей столице Казахстана не хватило 4 голосов

Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине. Об этом было объявлено на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре. По итогам голосования столица КНР обошла единственного соперника казахстанскую Алма-Ату.

Кандидатуру Пекина поддержали 44 проголосовавших, за Алма-Ату было отдано 40 голосов, один человек воздержался.

Изначально на титул столицы Олимпиады-2022 претендовали три города – Осло, Алма-Ата и Пекин, однако столица Норвегии отозвала свою кандидатуру в октябре 2014 года.

Китай впервые примет зимние Олимпийские игры. В 2008 году в Пекине прошла летняя Олимпиада. Таким образом, столица КНР стала первым городом, которому доведется принимать у себя и летние, и зимние Олимпийские игры.

Китайские власти планируют, что Олимпиада будет проходить сразу в трех местах: непосредственно в Пекине, уезде Яньцин и городе Чжанцзякоу. Такой выбор связан с нехваткой снега в китайской столице: в среднем снег в Пекине идет только несколько дней в начале февраля, а снежный покров не превышает 7 см, отмечает BBC.

В итоге получается, что Олимпийская деревня будет расположена на расстоянии около 200 километров от ряда спортивных объектов. Впрочем, китайцы обещают построить к стартам высокоскоростную железную дорогу.

Общие затраты на зимнюю Олимпиаду Китай оценивает в 3,9 млрд долларов, без учета сметы на строительство высокоскоростной железной дороги.

Добавим, что столицей зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года МОК выбрал швейцарскую Лозанну. Единственным соперником швейцарцев был румынский город Брашов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 31.07.15

Екатеринбург вошел в тройку медиалидеров в контексте ЧМ-2018. / Коварство Венеры – гороскоп от NDNews.ru. / В фан-зоне парка Маяковского покажут Олимпиаду, хоккейный чемпионат мира и Евро-2016. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках