Воскресенье, 5 мая 2024, 23:12 мск

Швейцарец Федерер и француженка Моресмо стали победителями Australian Open

Вчера в Мельбурне завершился первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии. Его победителями стали швейцарец Роджер Федерер и француженка Амели Моресмо. Есть повод порадоваться и у российских болельщиков: чемпионкой Australian Open среди юниорок стала наша соотечественница Анастасия Павлюченкова.

Чемпионом Australian Open стал швейцарец Роже Федерер. В финале он в четырех партиях обыграл киприота Маркоса Багдатиса – 5:7, 7:5, 6:0, 6:2.

Напомним, что швейцарский теннисист Роже Федерер является первой ракеткой мира. Его нынешняя победа – третья подряд на турнирах «Большого шлема» – в прошлом году он стал чемпионом Уимблдона и US Open. Всего же за свою карьеру Федерер семь раз обладал призами из серии «Большого Шлема».

Днем ранее состоялся женский финал, в котором встречались Амели Моресмо и Жюстин Энен-Арденн. К большому разочарованию зрителей, игры в общем не получилось. Жюстин Энен-Арденн попросту отказалась от игры в начале второго сета: спортсменку некстати настигли сильные боли в животе. Впрочем, это не умаляет заслуг Моресмо, которой наконец-то удалось записать на свой счет победу на турнире Большого шлема.

Лучшим успехом российских представителей на Australian Open, стал выход в полуфинал Марии Шараповой, но это касается только одиночных соревнований. В миксте Елена Лиховцева и канадец Даниэль Нестор боролись за чемпионский титул со швейцаркой Мартиной Хингис и Махешем Бхупати из Индии. Русско-канадский дуэт уступил – 3:6, 3:6. А в юниорских соревнованиях 14-летняя Анастасия Павлюченкова сделала «дубль» – выиграла и в одиночном турнире, и в паре с канадкой Шэрон Фишман. «Перед финальным матчем я чувствовала себя уставшей, но почему-то не нервничала, – сказала журналистам наша восходящая звезда. – Наверное, потому, что играла с первой ракеткой турнира датчанкой Каролин Возняцки. Я пыталась показать свой лучший теннис и очень счастлива, что это у меня получилось».

Мельбурн, Австралия. Другие новости 30.01.06

«Металлург» снова стал чемпионом. / В 2006 году 20 ведущих спортсменов Пермского края будут получать стипендии губернатора. / На ХХ зимнюю Олимпиаду в Турине в составе сборной России отправятся шесть пермских спортсменов. Читать дальше