российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Back in the USSR: Путин подписал закон о возрождении ГТО Требования к уровню физподготовки граждан разделят на три степени сложности

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон определяет понятие комплекса ГТО, а также разграничивает полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации.

Так, органы местного самоуправления смогут создавать центры тестирования по выполнению спортивных нормативов. Тестировать по нормам ГТО смогут и государственные образовательные учреждения, а также некоммерческие организации, в том числе, спортивные клубы.

Требования к уровню физподготовки граждан в рамках нормативов ГТО будет утверждать Министерство спорта РФ. Решено разделить их на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Правительство РФ будет ежегодно отчитываться перед президентом об уровне физической подготовки населения, содержащий оценку эффективности спортивных мероприятий по реализации ГТО.

На выполнение положений закона в федеральном бюджете предусмотрено выделение 1,2 млрд рублей. По словам директора правового департамента Минспорта РФ Вадима Байрамова, в 2016 году на эти цели будет выделено 283 млн рублей, передает «Интерфакс».

Напомним, программа физподготовки «Готов к труду и обороне» появилась в СССР в 1930-х годах и просуществовала до 1991 года. Идея возродить ГТО появилась несколько лет назад. Министра образования РФ Дмитрий Ливанов считает необходимым учитывать результаты сдачи нормативов ГТО при поступлении в вузы.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.10.15

Екатеринбургские хоккеисты первыми в России приняли участие в социальной акции «Узнай свой ВИЧ-статус» (ФОТО). / Бывает и такой выходной – люди и собаки бегают на скорость по грязи (ВИДЕО). / «Автомобилист» уступил «Сибири» по буллитам (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках