российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виталий Мутко: российских легкоатлетов могут отстранить от Олимпиады-2016 Министр спорта обсудит допинговый скандал с Владимиром Путиным

Отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро возможно. Об этом сообщил глава Минспорта РФ Виталий Мутко. По его словам, это может произойти, «так как одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим – испортить имидж РФ», передаёт РИА «Новости».

«Я исхожу из того, что добросовестные спортсмены никогда не должны страдать из-за тех, кто нарушает какие-то правила. Мы за это будем бороться. Причём тут Сережа Шубенков, Маша Кучина, Даша Клишина или Лена Исинбаева, которая готовится к своей пятой Олимпиаде?» – отметил Мутко.

Кроме того, он заявил, что намерен обсудить допинговый скандал на встрече с президентом Владимиром Путиным. «К сожалению, ежегодно по 200-300 спортсменов дисквалифицируем. Президент, я уверен, потребует усилить эти меры», – цитирует главу Минспорта «Говорит Москва».

Напомним, ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала отстранить легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2016. Впоследствии легкоатлетическая федерация (IAAF) дала Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Вскоре после этого глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что Россия должна сотрудничать с WADA, если хочет, чтобы ее легкоатлеты смогли выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. «Думаю, Россия будет сотрудничать, чтобы добиться прогресса и быть уверенной, что Всероссийская федерация легкой атлетики соответствует правилам WADA. Это нужно для того, чтобы российские легкоатлеты приняли участие в Олимпийских играх 2016 года», – приводит «Лента.ру» слова Баха.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков и министр спорта страны Виталий Мутко заявили об отсутствии у WADA доказательств, назвав обвинения голословными.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.11.15

Футболист Франческо Тотти платил полицейским за безопасность своих детей. Мафиози обещали награду 50 тыс евро за похищение сына спортсмена. / Как новенькие: после паузы в КХЛ «Автомобилист» разгромил «Трактор» (ФОТО). / В Челябинской области проверят жалобы участников чемпионата России по плаванью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках