российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Франции признал угрозу терактов во время Евро-2016

Президент Франции Франсуа Олланд признал угрозу терактов во время чемпионата Европы по футболу, который стартует 10 июня. Он пообещал принять все необходимые меры, чтобы турнир прошел без инцидентов. По словам главы французского государства, в 10 городах, где пройдут игры Евро-2016, для охраны матчей будут направлены 90 тысяч сотрудников служб безопасности.

Олланд отметил, что угроза террористического нападения будет существовать еще долгое время, поэтому власти должны принять все возможные меры предосторожности, чтобы обеспечить успешное проведение Евро-2016, передает AFP. Президент Франции добавил, что граждане не должны позволять себе бояться.

Ранее СМИ сообщали, что более 80 человек, задействованных для обеспечения порядка на футбольных матчах, числятся в специальной информационной базе, в которую занесены лица, потенциально угрожающие госбезопасности и способные совершить террористические акты.

В конце мая английское The Sun сообщило, что международная террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в России) планирует устроить атаки на болельщиков национальных футбольных сборных России и Англии в Марселе перед очной встречей команд 11 июня в рамках группового этапа чемпионата Европы 2016 года. Источником информации стали данные, найденные на ноутбуке руководителя террористических атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама. В атаках планируется использовать террористов-смертников, автоматы Калашникова, беспилотные летающие аппараты с химическим оружием.

Позже в РФС заявили, что власти и спецслужбы Франции будут готовы к нештатным ситуациям на Евро-2016. Член комитета РФС по этике Андрей Созин заявил: «Если они за две недели что-то узнали, что перед матчем возможны провокации, то вы понимаете, насколько глубоко работают спецслужбы». Он добавил, что после терактов в Париже спецслужбы Франции «находятся во всеоружии» и поэтому не только до терактов, но и до неприятных ситуаций дело не дойдёт.

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 05.06.16

Игорь Денисов не сыграет на Евро-2016. / Россия упустила победу в матче с сербами на последних минутах. / Россия – аутсайдер Евро-2016 по посещаемости матчей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки