российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исинбаевой окончательно закрыли путь в Рио IAAF отказала Мутко в допуске «чистых» легкоатлетов на Олимпиаду

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отвергла просьбу министра спорта России Виталия Мутко о пересмотре решения о недопуске российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В IAAF заявили, что решение по российским спортсменам было подтверждено Спортивным арбитражным судом в Лозанне (CAS). В организации отметили, что заявки 68 легкоатлетов из России на участие в Играх были тщательно рассмотрены советом IAAF по допингу на индивидуальной основе, и только один из спортсменов был признан соответствующим критериям, отмечается в документе. Речь идет о прыгунье в длину Дарье Клишиной, которая в последние годы тренируется в США.

Ранее глава Минспорта РФ Мутко обратился к президенту IAAF Себастьяну Коу с просьбой разрешить участвовать в Олимпийских играх легкоатлетам, которые соответствуют критериям, установленными Международным олимпийским комитетом. В своем послании министр упомянул двукратную олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву, действующую чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Кучину и действующего чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова. По его словам, эти спортсмены «положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпийских играх в Рио». Кроме них, подчеркнул Мутко, можно назвать множество других спортсменов. По его мнению, совершенно неправильно, что из-за проблемы допинга под санкциями оказались все спортсмены.

В минувшие выходные МОК вынес решение не отстранять сборную России от Олимпиады в Бразилии. Принятие окончательного решения о допуске спортсменов на Игры организация делегировала международным спортивным федерациям. Свой вердикт они будут выносить, руководствуясь следующими критериями: спортсмен должен пройти допинг-тест в зарубежных лабораториях, он должен иметь «чистую» допинговую историю и его имя не должно упоминаться в докладе независимой комиссии WADA.

Сегодня также стало известно, что Мутко не поедет на Олимпиаду в Рио. Об этом заявил сам министр на церемонии проводов сборной России в Бразилию, передает ТАСС.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.07.16

Южноуральские дзюдоисты поедут на Олимпиаду в Рио. / Минспорта Крыма выкупит мастерскую по бронированию автомобилей, поселившуюся в спорткомплексе «Динамо». / «Берем выше результата прошлого сезона»: главный тренер ФК «Урал» о задачах на сезон, новичках и соперниках (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках