российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олимпийские водоемы в Рио: фекалии, вирусы, бактерии в ассортименте Уровень загрязненности превышает нормы почти в 2 млн раз

Олимпийские водоемы в Рио-де-Жанейро фактически непригодны для проведения соревнований. В воде обнаружен «полный комплект» опасных для здоровья вирусов и бактерий. По отдельным видам опасных микроорганизмов степень загрязненности превышена почти в 2 млн раз от нормы.

Как сообщает «Интерфакс», специалисты, проводившие исследования в преддверии Олимпиады, обнаружили, что вода сильно загрязнена экскрементами. Они являются источниками вирусов и болезнетворных бактерий и представляют серьезную угрозу здоровью спортсменов, которые будут соревноваться на открытой воде. Исследование воды в водоемах, где будут проводиться некоторые соревнования, проводилось по заказу агентства АП в течение 16 месяцев. Еще его первые данные, опубликованные более года назад, показали, что уровень загрязненности воды вирусами в 1,7 млн раз превышает допустимые нормы, установленные в США и Европе. Исследования показали, что на протяжении 16 месяцев 90% проб на присутствие аденовирусов, взятых из олимпийских водоемов, оказались положительными.

По словам экспертов, при такой концентрации вирусов спортсмену достаточно проглотить три чайные ложки такой воды, чтобы с большой долей вероятности заразиться инфекцией, вызывающей желудочно-кишечные и респираторные заболевания.

Олимпийцы, которые буду контактировать с водой – пловцы на открытой воде, гребцы и участники соревнований по парусному спорту – принимали различные меры по профилактике заболеваний, в том числе, антибиотики. Однако антибиотики эффективны только в борьбе с бактериальными инфекциями и не воздействуют на вирусы, подчеркивается в сообщении.

Олимпиада-2016 в Рио пройдет с 5 по 21 августа.

Рио-де-Жанейро, Зоя Березина

Рио-де-Жанейро. Другие новости 31.07.16

Первая игра, первая победа: «Урал» с Павлюченко обыграл «Уфу» на старте сезона. / Три члена МОК решат судьбу российских спортсменов. Окончательный состав сборной РФ станет известен до начала Игр. / На форме сборной США в Рио нашли российский триколор (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках