российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рио-де-Жанейро сегодня открываются Олимпийские Игры (ФОТО)

В Рио-де-Жанейро сегодня стартует главное спортивное событие года – XXXI Летние Олимпийские Игры. Это будет первая Олимпиада, проходящая в Южной Америке, и самая масштабная в истории спортивного движения. За 16 соревновательных дней будет разыграно 306 комплектов медалей, в том числе по двум возвращенным в олимпийскую программу видам спорта – гольф и регби-7. Ожидается рекордное количество стран-участниц, в том числе в соревнованиях впервые примут участие Южный Судан, республика Косово (до сих пор не признанная Россией) и сборная беженцев из десяти спортсменов, вынужденных покинуть свою родину.

Торжественная церемония открытия Олимпиады-2016 пройдет сегодня вечером на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Большинство ключевых моментов программы до последнего держится в секрете, однако уже известно, что шоу организовано с учетом непростой финансовой ситуации в Бразилии, и его смета чуть ли не вдвое меньше 42 миллионов долларов, потраченных на открытие Олимпиады-2012 в Лондоне.

Организаторы планируют удивлять зрителей и огромную телеаудиторию по всему миру «духом современности» и «разговором о будущем». По последним данным, олимпийскую чашу огня в Рио-де-Жанейро зажжет 75-летний легендарный футболист Пеле. Также важную роль в открытии Игр должна сыграть известная бразильская топ-модель Жизель Бюндхен.

Парад участников Летних Игр станет наиболее продолжительным действом. По стадиону пройдут около 12 тысяч спортсменов из 207 государств. Российская команда из-за допинговых скандалов предстанет в усеченном составе, в который вошли 272 спортсмена. Напомним, единственная российская легкоатлетка, допущенная к Олимпиаде, стала Дарья Клишина. Знаменосцем сборной России единогласно избран олимпийский чемпион 2012 года по волейболу, серебряный призер Игр-2000 в Сиднее, двукратный бронзовый призер (Афины-2004 и Пекин-2008) Сергей Тетюхин.

Самая большая делегация атлетов у США – 555 человек. Бразилия, как хозяйка Олимпиады представила 465 спортсменов. В число стран-лидеров по атлетам вошли Австралия, Великобритания, Германия, Франция, Китай и Япония. А самые маленькие делегации, состоящие всего из одного спортсмена, будут у пяти государств – это Афганистан, Бруней, Кирибати, Соломоновы острова и Тувалу. По предложению МОК на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро впервые будет участвовать команда беженцев – пловцы из Сирии, бегуны из Южного Судана и Эфиопии, а также дзюдоисты из Конго. На церемонии открытия они пройдут шеренгой под гимн Олимпиады перед сборной Бразилии.

Трансляция открытия Олимпиады начнется в Рио-де-Жанейро в 19:55 по местному времени (в 01:55 по Москве). Несмотря на то, что в России в это время будет глубокая ночь, трансляцию события в прямом эфире покажет телеканал «Россия-1» с комментариями Дмитрия Губерниева. В субботу, 6 августа, зрители могут посмотреть трансляции соревнований по академической гребле, настольному теннису, водному поло и стрельбе из лука. Спортивный телеканал «Матч-ТВ» анонсировал более 18 часов прямого эфира в сутки из двух студий в Рио-де-Жанейро и в Москве на протяжении всех Летних Игр.

Программа соревнований в Рио-де-Жанейро осталась примерно такой же, как на предыдущих Играх, но включает в себя гольф и регби-7 (упрощенная версия регби). Эти два вида спорта были включены в олимпийскую программу в 2009 году, и соревнования по ним пройдут впервые за долгое время. Так, последний раз игроки в гольф соревновались на Олимпийских играх 112 лет назад, а соревнования по регби проходили 92 года назад.

Москва, Ангелина Сергеева

Москва. Другие новости 05.08.16

Мутко пообещал создать футбольную сборную «с чистого листа» к 29 августа. Получено согласие трех из четырех кандидатов в тренеры команды. / Российским олимпийцам запретили выходить на улицы Рио-де-Жанейро. / Украинская чемпионка мира по сумо будет отстаивать спортивную честь России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках