Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Олимпийская сборная РФ завоевала еще по одному золоту и серебру Российская команда поднялась на пятое место в медальном зачете

Сборная России поднялась с седьмого на пятое место в неофициальном командном зачете по итогам четвертого дня соревнования, завоевав две награды.

Женская сборная по спортивной гимнастике, в составе которой за олимпийские медали боролись Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян и Мария Пасека, выиграла серебро в командном многоборье. Первое место у сборной США, бронзу взяли китаянки. Напомним, что днем ранее серебро завоевала мужская сборная РФ по спортивной гимнастике.

Дзюдоист из Ингушетии Хасан Халмурзаев, выступающий в весовой категории до 81 кг, принес российской команде третью медаль высшей пробы. 22-летний атлет, чемпион Европы 2016 года, одержал победу над 30-летним американцем Трэвисом Стивенсом. Добавим, что это второе золото, завоеванное нашими дзюдоистами: на старте Олимпиады Беслан Мудранов стал первым в весовой категории до 60 кг.

На сегодняшний день в копилке российской олимпийской сборной 12 наград: 3 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Наша команда с тремя наградами высшей пробы поднялась на пятое место в медальном зачете. Лидерами являются сборная США (9 золотых наград), далее идут Китай (8 золотых медалей), Венгрия (4 медали высшего достоинства), Австралия (4 золотые награды).

Олимпиада в Рио будет проходить до 21 августа.