Понедельник, 29 апреля 2024, 07:08 мск

Рио-2016: у России уже 11 золотых наград и по-прежнему четвертое место в медальном зачете Золото на десятый день Игр взяли боксер Тищенко и борец Чакветадзе

Десятый соревновательный день на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро принес России две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. По итогам соревнований в понедельник, 15 января, российские олимпийцы сохранили за собой четвертое место в неофициальном командном медальном зачете. В активе наших спортсменов уже 11 золотых наград.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Россия завоевала одиннадцатое золото благодаря полицейскому-боксеру из Петербуга Евгению Тищенко, который в напряженном финальном поединке олимпийского турнира в весовой категории до 91 килограмма победил казахстанского спортсмена Василия Левита. Судьи единогласно отдали победу российскому боксеру, после чего многие зрители на трибунах начали свистеть и выражать свое недовольство решением арбитров. Аналогичная ситуация повторилась и на церемонии награждения спортсменов. Серебряный призер Василий Левит в ходе церемонии попытался успокоить свистевших зрителей. Евгений Тищенко на пресс-конференции признался, что опечален реакцией болельщиков на его победу. «Очень жаль, что так реагирует публика, печально, что меня освистали, – сказал боксер. – Если мне дали победу, значит, я ее заслужил». Василий Левит в свою очередь заявил, что рад серебряной награде и ему тоже не понравилась реакция публики на решение судей.

Главный тренер российских боксеров Александр Лебзяк в свою очередь сообщил, что Тищенко одержал заслуженную победу. Он уверен, что эта победа никак не скажется на отношениях между представителями двух стран. «Казахов было больше (на трибунах, – прим. ред.), – отметил наставник. – Самое главное, что во время гимна подпевали, а не свистели. У нас одна страна… вне ринга мы готовы убить друг за друга».

Также порадовал отечественных болельщиков борец греко-римского стиля 23-летний Давит Чакветадзе из Ямало-Ненецкого автономного округа, победивший в финальной схватке в весовой категории до 85 кг украинца Жана Беленюка. Бой завершился со счетом 9:2. Напомним, в воскресенье другой российский борец греко-римского стиля Роман Власов завоевал золото Игр в весовой категории до 75 кг.

Еще один российский борец – Сергей Семенов – в супертяжелой весовой категории до 130 кг стал бронзовым призером. В полуфинальном поединке наш олимпиец уступил двукратному олимпийскому чемпиону, пятикратному чемпиону мира кубинцу Михаину Лопесу Нуньесу со счетом 0:3, однако в борьбе за третье место победил эстонца Хейки Наби со счетом 6:0.

Еще две медали принес российской сборной гимнаст Денис Аблязин, завоевавший серебро в опорном прыжке и бронзу в упражнениях на кольцах. В соревнованиях по спортивной гимнастике в опорном прыжке золото взял представитель Северной Кореи Ли Сегван, бронза досталась японцу Кэндзо Сираи.

Добавим, что вчерашний день оказался удачным для российских волейболисток, вышедших с третьего места в группе в четвертьфинал после победы над сборной Ирана (3:0), а также для женской сборной по водному поло, обыгравшей в четвертьфинале испанок со счетом 12:10.

Кроме того, в женском боксе Анастасия Белякова одержала победу над американкой Микаэлой Майер и вышла в полуфинал. Таким образом российская спортсменка гарантировала себе как минимум бронзовую награду.

В итоге российская олимпийская сборная завершила десятый день Игр на четвертом месте. Всего в активе национальной команды 35 наград – 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В медальном зачете лидирует по-прежнему сборная США (26-23-26), на второе место поднялась Великобритания (16-17-8), на третью строчку опустился Китай (15-14-17).

Рио-де-Жанейро, Светлана Петрова

Рио-де-Жанейро. Другие новости 16.08.16

Прыгать как кенгуру и худеть – что такое kangoo-jumping и почему он полезнее бега (ФОТО, ВИДЕО). / «Автомобилист» уступил китайскому «Куньлуню» на турнире в Тольятти (ФОТО). / Пловчиха Дарья Устинова возвращается с Олимпиады на Урал. Читать дальше