Среда, 24 апреля 2024, 14:17 мск

Олимпиада в Рио: 12-е золото России, очередные бронзы и сербский разгром волейболисток Сборная РФ сохранила 4 место в медальном зачете

В одиннадцатый день на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российская сборная завоевала одну золотую и две бронзовых награды, сохранив четвертое место в неофициальном командном медальном зачете.

Награду высшей пробы, 12-ю по счету, России принесли синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в соревнованиях дуэтов, ставшие четырехкратными олимпийскими чемпионками. Серебро досталось китаянкам Хуанг и Сунн, бронзу получил японский дуэт Юкико Инуи и Рисако Митсуи.

Бронзу взяли байдарочник Роман Аношкин на дистанции 1000 метров и гимнаст Давид Белявский. Стоит отметить, что бронзовая награда Аношкина стала первой российской олимпийской медалью в этом виде соревнований с мюнхенской Олимпиады 1972 года, когда золото выиграл Александр Шапаренко. Золото Рио получил испанский байдарочник Маркус Вальс, серебро завоевал чех Йозеф Досталь.

В то же время российских болельщиков расстроили женская волейбольной сборной России, проигравшая в четвертьфинале сербской команде с разгромным счетом 0:3, и пляжные волейболисты Вячеслав Красильников и Николай Семенов, уступившие в полуфинале итальянцам Паоло Николаи и Даниэле Лупо, но не утратившие шансов на медали. Главный тренер женской сборной России по волейболу Юрий Маричев после вылета подопечных с Олимпиады извинился за их игру и заявил о готовности уйти в отставку. Проигрыш команды он связал с нехваткой опытных игроков.

Некоторым утешением стала победа женская гандбольной команды России в четвертьфинале над Анголой. В полуфинале, который пройдет 19 августа, россиянки сыграют со сборной Норвегии. Кроме того, накануне стартовала единственная российская легкоатлетка на Олимпиаде в Рио Дарья Клишина, она вышла в финал соревнований в прыжках в длину. В лучшей из попыток атлетка прыгнула на 6,64 метра, показав, правда, только восьмой результат. Тренер спортсменки Лорен Сигрейв заявил, что его подопечная «хорошо готова» к соревнованиям и судебные тяжбы не выбили ее из колеи. «Даша.. неплохо начала, но потом были мелкие ошибки, которые не позволили ей полностью выполнить два оставшихся прыжка, – приводит слова тренера ТАСС. – Она, конечно, нервничает, но это только от того, что выступает на Олимпиаде». Финал состоится 17 августа.

По итогам дня Россия по-прежнему находится на четвертом месте в неофициальном медальном зачете. В активе российской сборной 12 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Лидирующую позицию сохраняет американская команда (84 медали, из которых 28 золотых). На второй позиции – Великобритания (50 медалей, 19 золотых), на третьей – КНР (51 медаль, 17 золотых).

Рио-де-Жанейро, Светлана Петрова

Рио-де-Жанейро. Другие новости 17.08.16

Международная федерация тяжелой атлетики на год дисквалифицирует Россию. После Олимпиады в Рио. / МОК отобрал у сборной России золотую медаль Игр-2008 за допинг. / Давид Белявский завоевал вторую медаль в Рио. Читать дальше