Суббота, 27 апреля 2024, 02:00 мск

13-й день Игр в Рио: Россия снова без золота и похоронный вой после победы Сборная РФ скатилась на пятое место в медальном зачете

Тринадцатый соревновательный день Олимпиады в Рио-де-Жанейро принес российской сборной три медали – одну серебряную и две бронзовые. По итогам дня Россия опустилась с четвертой на пятую строчку в неофициальном медальном зачете, лидерство в котором удерживают США. Отметим, что днем ранее Россия также не смогла завоевать ни одного золота.

Серебряную награду завоевал Алексей Денисенко в турнире по тхэквондо в весовой категории до 68 кг. В финальной схватке россиянин уступил бойцу из Иордании Ахмаду Абугхаушу со счетом 6:10. Бронзовые медали получили испанец Хоэль Гонсалес и кореец Ли Даэхон.

Еще две бронзы на счету боксера Владимира Никитина, выступающего в весовой категории до 56 кг, и Екатерины Букиной, завоевавшей олимпийскую награду в соревнованиях по женской борьбе в весовой категории до 75 кг. Россиянин пробился в полуфинал, но накануне не вышел на ринг, чтобы сразиться с американцем Шакуром Стивенсоном, из-за полученного повреждения. В результате боксер из США вышел в финал, а Никитин официально стал бронзовым призером.

Екатерина Букина в поединке за бронзовую медаль победила представительницу Камеруна Аннабель Али со счетом 5:3. Еще одна представительница России Инна Тражукова проиграла схватку за бронзу в турнире по женской борьбе в весовой категории до 63 кг полячке Монике Михалик – 3:6.

По итогам 13-го дня Игр в Бразилии сборная Россия потеряла четвертое место в неофициальном командном медальном зачете, лидирует в котором американская команда, завоевавшая 100 наград, из которых 35 – высшей пробы. На данный момент российские олимпийцы с 44 наградами (12 золотыми, 15 серебряными и 17 бронзовыми медалями) находятся на пятом месте, уступая одно золото сборной Германии. На второй строчке остается Великобритания с 56 наградами, 22 из которых – высшего достоинства. На третьем месте – китайская команда, завоевавшая 58 медалей, в том числе 20 золотых.

Надежду на медаль высшей пробы нашим болельщикам между тем оставила женская сборная России по гандболу, победившая в овертайме напряженного полуфинального матча команду Норвегии с минимальным разрывом – 38:37. В финале россиянки сыграют с француженками. Игра пройдет в субботу, 20 августа.

Главный тренер сборной России по гандболу Евгений Трефилов сообщил, что его подопечные отметили выход в финал соревнований «похоронным воем». По словам наставника, в раздевалке после поединка стоял настоящий вой. «Такой вой был в раздевалке, как будто кого-то похоронили, – рассказал журналистам Трефилов. – Я даже спросил: «Мы кого там хороним?» А мне ответили в слезах: «Мы прошли». Теперь, по его словам, «делаем вид, что выиграли случайно, и активно готовимся к Франции». Тренер отметил, что его подопечных ждет тяжелейшая финальная игра с француженками.

В то же время неудачно выступили российские пляжные волейболисты Константин Семенов и Вячеслав Красильников, проигравшие в матче за бронзу голландцам Александру Брауэру и Робберу Меувсену. Игра завершилась со счетом 0:2 (21:23, 20:22).

Рио-де-Жанейро, Светлана Петрова

Рио-де-Жанейро. Другие новости 19.08.16

Радулов приехал в тагильский «Спутник» (ФОТО). / ХК «Автомобилист» выиграл Кубок «Лады» (ФОТО). / Так и не договорились: КРК «Уралец» не хочет продавать билеты на матчи «Автомобилиста» в своих кассах. Читать дальше