Пятница, 29 марта 2024, 05:04 мск

Снова ничья: «мир» в девятой партии матча за шахматную корону стал спасением для Карлсена Действующий чемпион признался, что «не очень хорошо играл»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий чемпион мира по шахматах норвежец Магнус Карлсен завершили вничью девятую партию матча за мировую шахматную корону. Игра, в которой россиянин играл белыми фигурами, продолжалась 5 часов 40 минут. Претенденты на чемпионский титул заключили «мир» после 74-го хода. Счет в матче стал 5:4 в пользу Карякина.

Десятый матч состоится в ночь на 25 ноября, норвежец будет играть белыми фигурами. Чемпион мира по шахматам определится по итогам 12 партий. Если один из шахматистов наберет 6,5 очков, матч завершится. В случае равенства очков будет проводиться тай-брейк. Размер призового фонда составляет миллион долларов, победитель получит 60% от этой суммы, оставшиеся средства достанутся проигравшему.

Ранее Карякин победил норвежца в восьмой партии, после которой Карлсен отказался отвечать на вопросы журналистов во время обязательной пресс-конференции и был оштрафован. Все остальные партии закончились вничью.

Российский шахматист, комментируя итог девятой партии, заявил, что это была «очень интересная игра». «Не могу однозначно утверждать, что я был наголову сильнее, – отметив Карякин в комментарии журналистам (цитата по «Газете.Ru»). – Я не видел возможности гарантированно одержать победу». По оценке гроссмейстера, у него «получилось логично вести борьбу», а Карлсен «хорошо оборонялся».

«Мне кажется, в определенный момент мое положение было намного лучше, но я не нашел возможности совершить решающую атаку, – добавил российский игрок. – А затем Карлсен нашел прекрасный ход».

Комментируя отказ норвежца общаться со СМИ после восьмой партии, Карякин назвал поступок соперника «непозволительным». Россиянин отметил, что выходит к журналистам даже в тех случаях, когда проигрывает. «Не вижу в этом большой проблемы», – сказал шахматист. По его словам, контракт не позволяет игнорировать общение с прессой, «теперь это уже вопрос ФИДЕ, будут ли они что-то с этим делать». Напомним, норвежец покинул конференц-зал, не дождавшись Карякина. По регламенту турнира, за решение пропустить обязательное общение с журналистами на шахматиста налагается штраф в размере 10% призовых.

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен после девятой партии признался, что «не очень хорошо играл» и в итоге оказался в «сложной ситуации». По его словам, он рад, что «выжил» в этом поединке.

«Комфортным мое положение не назовешь, – цитирует слова Карлсена NRK. – Но мне лишь нужно выиграть одну из оставшихся трех партий». «Я на это способен», – заключил он.

Норвежец также заявил, что подал апелляцию на штраф за пропуск обязательной пресс-конференции после восьмой игры.

По завершении девятой партии Карлсен принял участие в обязательной пресс-конференции, но проигнорировал норвежских журналистов. Добавим, что после этого поединка обоих шахматистов проверили на допинг.

Нью-Йорк, Светлана Петрова

Нью-Йорк. Другие новости 24.11.16

«В этом Ебурге детский сад!»: ФК «Урал» готов выгнать легионера после поста в Instagram* (ФОТО). / Футбольная сенсация: «Ростов» выиграл у «Баварии». / Девятая партия за шахматную корону. Прямая трансляция. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.