российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФИФА увеличит число участников чемпионата мира до 48 команд Ради большей прибыльности турнира

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) единогласно принял решение увеличить число участников чемпионата мира с 32 команд до 48. Нововведение вступит в силу с 2026 года. Об этом сообщается на официальной странице ФИФА в Twitter. Участников турнира решено разделить на 16 групп, в каждую из которых войдут по три команды.

В связи с принятым решением увеличится и число матчей в рамках чемпионата мира (с 64 до 80), впрочем, как и продолжительность самого турнира (32 дня). По подсчетам ФИФА, нововведение поможет повысить прибыльность чемпионата, увеличив выручку от проведения каждого турнира на 20% (до 6,5 млрд долларов).

Как напоминает ВВС, о планах по расширению количества команд в чемпионате еще осенью прошлого года заявлял глава ФИФА Джанни Инфантино. «Дополнительно это никак не обременит команды. Нет минусов и для клубов, потому что на календаре это никак не отразится, зато даст большой потенциал для развития футбола, потому что еще несколько сборных будут участвовать в финальной части мирового первенства», – отмечал Инфантино.

Между тем, существует и противоположная точка зрения. Так, почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков выступил категорически против нового регламента ФИФА, передает радиостанция «Говорит Москва». В частности, он назвал четыре отрицательных момента в принятом решении. По его мнению, сегодня в мире найдётся 2-3 страны, которые в состоянии организовать чемпионат мира с таким количеством участников. Кроме того, возрастают риски в связи с проведением турнира: обеспечение безопасности, логистики, удобства для болельщиков и т.п.

«Резко упадёт качество футбола. Мы видели уровень футбола на последнем чемпионате мира в Бразилии очень посредственный. Мы видели значительное количество очень посредственных команд на Чемпионате Европы во Франции, а здесь ещё почти что на треть возрастёт количество команд, которые не будут в своём составе иметь футболистов высокого международного класса», – считает Колосков.

Он добавил, что помимо всего перечисленного возрастёт и нагрузка «на выдающихся футболистов, которых в мире единицы», так как новый регламент значительно сокращает перерывы между играми в финальном турнире. «Я не вижу ни одного положительного момента», – отметил почётный президент РФС.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.01.17

Уральского футбольного Деда Мороза попросили взять в «Урал» нигерийца и познакомить с холостыми футболистами. / Дорожная авария в Кузбассе унесла жизнь чемпиона Европы по боксу. Вместе с ним погибли еще два человека. / Власти Петербурга доплатили еще 2 млрд рублей за «Зенит-Арену». Деньги пойдут на приспособление арены к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки