Вторник, 7 мая 2024, 04:39 мск

Сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу

Впервые в истории российская команда оказалась лучшей на континентальном турнире для игроков не старше 17-ти лет. Пусть хоть в таком возрасте мы сильнее всех в Европе. Хочется верить в то, что через пять-шесть лет эти игроки будут побеждать всех уже на самом высоком уровне.

В финал юношеского чемпионата вышли две сборные, которых там совсем не ждали. Никто не мог предположить, что чехи в полуфинале обыграют испанцев, а наши на той же стадии смогут справиться с немцами. Однако восточноевропейские команды совершенно наплевали на все статусы фаворитов и добрались до финала, сообщает РБК-Спорт.

В начале встречи команды присматривались друг к другу – сказывалась волнение, а также боязнь совершить ошибку. В составе россиян активно начал матч автор победного мяча в полуфинале Александр Прудников, который на 22-й минуте нанес опасный удар по воротам Марека Штеха.

Спустя пять минут свое мастерство пришлось демонстрировать голкиперу россиян Евгению Помазану, который вытащил мяч из нижнего угла после штрафного удара в исполнении Лукаша Ваха. Больше зрители опасных моментов в первой половине встречи не увидели.

На шестой минуте второго тайма россиянам удалась быстрая контратака, Прудников получил пас от партнера, убежал от двух защитников и, выйдя один на один с вратарем, спокойно отправил мяч в дальний угол. После пропущенного мяча чехи бросились отыгрываться. Дважды опасно бил Петр Войнар, но сперва он не попал в створ ворот, а затем выручил партнеров Помазан.

Россияне опасно контратаковали и на 71-й минуте Игорь Горбатенко вполне мог увеличить разницу в счете, однако, выйдя один на один со Штехом, с острого угла пробил слишком неточно. Чехи провели замену, выпустив на поле высокорослого Голика. Забить могли и россияне – на этот раз уже Прудников из выгодной позиции не попал в створ ворот.

И все же уже в компенсированное время чехам удалось сравнять счет. После розыгрыша углового Томаш Пекхарт сумел распечатать Помазана и перевести игру в дополнительное время.

После небольшого перерыва игра возобновилась. Российская команда вновь завладела преимуществом. На шестой минуте после мощнейшего удара Прудникова метров с 30-ти Штех неудачно отбил мяч перед собой, и набежавший Александр Маренич вывел сборную России вперед. Но удержать преимущество снова не удалось. На последней минуте первого дополнительного тайма после навеса в штрафную Томаш Нечид, перепрыгнув защитника, отправил мяч в сетку. В последней десятиминутке команды играли предельно аккуратно, отложив выявление сильнейшего до серии пенальти.

Первыми по жребию били россияне. Денис Щербак отправил мяч впритирку со штангой. Но Ваха тут же счет сравнял. Вторым к «точке» подошел капитан россиян Гаглоев, который также не промахнулся. А вот Войнар не сумел переиграть Помазана, который угадал направление удара.

Третьим бил один из главных героев встречи Прудников. Александр точно направил мяч верхом. Но чехи не сдавались. Мартин Голик снова сокращает отставание до минимума. Четвертый удар выполнял Роман Амирханов, который со второй попытки переиграл Штеха. Нечид снова сократил отставание.

Решающий удар тренерский штаб россиян доверил Евгению Коротаеву, который хладнокровно отправил мяч в нижний угол. Победа! Россияне устроили кучу-малу и принялись качать Колыванова, тогда как многие чешские игроки упали на газон и не скрывали слез. Юношеская сборная России впервые в своей истории стала сильнейшей на континенте.

Россия -Чехия – 2:2, по пенальти – 5:3
Голы: Прудников, 46. Маренич, 85 – Пекхарт, 80. Нечид, 88.
Пенальти: Щербак, 1:0. Ваха, 1:1. Гаглоев, 2:1. Войнар, 2:1 (вратарь). Прудников, 3:1. Холек, 3:2. Амирханов, 4:2. Нечид, 4:3. Коротаев, 5:3

Спорт. Другие новости 12.05.06

Тренером нижегородского «Спартака» назначен Дмитрий Галямин. / Россия пробилась в финал Чемпионата Европы по футболу. / Черчесов возглавит московский «Спартак». Читать дальше