Понедельник, 29 апреля 2024, 12:32 мск

Российские хоккеисты не смогли одолеть шведов

Накануне на Чемпионате мира по хоккею в группе F сборная России сыграла вничью – 3:3 с командой Швеции. Таким образом, команда под руководством Владимира Крикунова продлила свою беспроигрышную серию на нынешнем мировом первенстве, передает радио «Маяк».

Встреча началась без разведки – уже на второй минуте в одной из первых осмысленных атак россиянам удалось открыть счёт. Александр Овечкин оказался расторопнее всех перед воротами шведов и сумел добить шайбу в сетку – 1:0, сообщает Sport.ru. Перед этим матчем россияне дозаявили Максима Соколова, который и занял место в воротах. После того, как Овечкин открыл счёт, наступили минуты Соколова – голкипер работал на полной мощности. Бэкстрём бросал с четырёх метров, но россиян поймал шайбу в ловушку. Шведы продолжали допускать прорехи в обороне, но Сергей Мозякин, вышедший один на один с голкипером, не смог переиграть последнего. Расплата не заставила себя долго ждать. Сборная Швеции почти полторы минуты имела численный перевес в два игрока, но долго не могла им воспользоваться. А когда россияне уже играли вчетвером и оставалось десять секунд до выхода пятого игрока, шведы все-таки добились своего. Самуэлльсон в одно касание дальним броском сравнял счёт – 1:1.

Вскоре после того, как счёт сравнялся, уже россияне вновь заиграли активнее и с большим давлением на ворота соперника. Шведская защита не выдержала такого напора, последовало удаление, которое и было быстро реализовано россиянами. Сергей Жуков мощным броском сотряс перекладину, и отскочившую шайбу в ворота подправил Алексей Михнов.

На вторую двадцатиминутку шведы вышли впятером против четверых россиян – на скамейке штрафников остался Михнов. И уже на первой минуте Микаэль Самуэльссон, оформив дубль, во второй раз в матче сравнял счёт – 2:2. Опасные моменты в эти минуты у ворот россиян возникали с пугающей очередностью. И вскоре Швеция благодаря точному броску Йергена Йенсона вышли вперёд – 3:2. Второй период остался за шведами, которые более активно действовали в атаке – россиян не раз спасал Соколов, а когда и он был бессилен, на помощь приходил каркас ворот, отмечает Sport.ru.

Матч так и катился к победе шведов, но хоккеисты сборной России наотрез не хотели терпеть первое поражение на турнире. И за пять минут до финальной сирены Алексей Михнов оказался расторопнее всех на пятачке шведов после отскока шайбы от борта – 3:3.

Положение команд в группе F: Россия – 9 очков (5 игр), Швеция – 5 (5), Белоруссия – 4 (4), Швейцария – 4 (4), Словакия – 3 (4), Украина – 0 (4).

Рига. Другие новости 15.05.06

Свердловская область готовится к турниру на Кубок Ельцина. / Фернандо Алонсо стал победителем чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». / Петрова взяла Берлин: «Я отдала игре свое сердце». Читать дальше