российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сборная Италии в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу

Минувшей ночью в Берлине состоялся финал Чемпионата мира по футболу, в котором встречались команды Франции и Италии. Собиравшийся этим матчем поставить точку в своей карьере, капитан французов, легендарный Зинедин Зидан вместо оваций получил красную карточку и был удален с поля.

Это решение судьи уже назвали «роковым для команды Франции». Комментаторы отметили поведение защитника итальянцев Матерацци и назвали его «главным провокатором» финала мундиаля: в самом деле, сначала он «заработал» пенальти в свои ворота, потом забил ответный гол, а в дополнительное время ухитрился спровоцировать всегда сдержанного Зидана.

Неизвестно, что он сказал капитану французов, но тот счел необходимым в ответ ударить его головой в грудь – и именно за это Зидан был удален с поля.

В дальнейшем состоялись серии послематчевых пенальти, в которых итальянцы были более меткими – и победили 5:3.

Однако, после бурного ликования, итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон сказал, что успел переговорить с Зиданом и даже объявил тренерам, что не намерен более играть в одной команде с Матерацци.

Ранее итальянцы завоевывали «золото» на мировых первенствах – в 1934, 1938 и 1982 годах. Дважды команда выступала в финалах – в 1970 и 1994 годах, причем оба раза уступала сборной Бразилии. К слову, именно в финале ЧМ-94 последний раз до нынешнего чемпионата мира его победитель определялся в серии пенальти.

Счет уже на 7-й минуте открыл капитан французской команды Зинедин Зидан. 34-летний полузащитник испанского «Реала» попал в перекладину, но мяч отскочил за линию ворот. Итальянская сборная отыгралась на 19-й минуте, когда после подачи углового выпрыгнувший выше всех 33-летний защитник миланского «Интернационале Марко Матерацци головой буквально вонзил мяч под перекладину.

В серии пенальти решающим стал второй удар «трехцветных» – темнокожий Давид Трезеге – по иронии судьбы из итальянского «Ювентуса» – угодил мячом в перекладину. Счет остался 2:1 в пользу «скуадры адзурры», у которой отличились Андреа Пирло и Матерацци.

Затем обменялись голами Даниэле де Роси и чернокожий Эрик Абидаль, 32-летний Алесандро дель Пьеро и Вилли Саньоль. И наконец победную точку поставил защитник Фабио Гросо.

Берлин, Германия. Другие новости 09.07.06

ФК «Тирасполь» вышел в третий раунд Кубка Интертото (ФОТО). / Шарапова не смогла повторить успех двухлетней давности. / Франция выходит в финал благодаря пенальти. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках