российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туалетный скандал исчерпан: Крамник и Топалов сегодня продолжат матч

Президент ФИДЕ, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов сегодня продолжат матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам с шестой партии при счете 3:2. Очередная партия должна начаться сегодня в 15:00 мск, сообщают «Новые Известия».
Напомним, что 28 сентября, когда у участников матча был день отдыха, менеджер Веселина Топалова Сильвио Данаилов распространил заявление, в котором обвинил Владимира Крамника в том, что он слишком часто (по словам болгарской стороны, 50 раз за партию) посещает туалет, примыкающий к комнате отдыха россиянина. Данаилов подчеркнул, что это единственное место во всем здании, не оборудованное камерами видеонаблюдения. То есть представители Топалова, по сути, обвинили Крамника в использовании посторонней помощи, то есть в жульничестве.
Апелляционный комитет в составе чиновников ФИДЕ Георгиоса Макропулоса, Зураба Азмайпарашвили и Хорхе Вега в ответном письме признал, что количество посещений Крамником туалета «необычно», хотя и сильно завышено в заявлении его соперника. Комитет в итоге постановил закрыть личные туалеты участников и предоставить им один дополнительный общественный, на двоих. Тогда Данаилов выступил с дополнительным заявлением, в котором выразил свое недовольство этим решением. «Чемпион мира Топалов возмущен поведением своего соперника, принимающего практически все самые ответственные решения в туалете. Если встреча продолжится, чемпион не будет пожимать руку г-на Крамника перед партиями и участвовать в совместных с ним пресс-конференциях», – говорится в болгарском заявлении. Эти два пассажа российский шахматист счел для себя оскорбительными, а также возмутился тем, что видеозапись его поведения в комнате отдыха была предоставлена болгарской стороне, а затем распространена в прессе. Крамник отказался выйти на пятую партию, в результате чего ему было засчитано техническое поражение. Таким образом, матч оказался под угрозой срыва.

Как отмечает «Коммерсантъ», переговоры по спасению матча продолжались всю субботу и воскресенье. Им предшествовало появление сразу нескольких открытых писем и заявлений, в большинстве которых выражалась поддержка Владимиру Крамнику, возмущенному обвинениями со стороны своего противника в нечестной игре и настаивавшему на полной смене предвзятого, по его мнению, состава апелляционного комитета.

Элиста, Ольга Панфилова

Элиста. Другие новости 29.09.06

Топалов возмущен сомнительным поведением Крамника. / В Киеве прошел Pig-Parade'2006 (ФОТО). / В Запорожье состоится футбольный матч кубка УЕФА. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках